Болезни, лекарства

Проснулся сегодня ночью от дикой боли в икре

не мог вообще шевелить ступнёй, чувствовал, как напряжены мышцы, однако не вся икра, а отдельные пучки, так сказать, мышц. Боль прошла через пару минут, сейчас, утром, немного неприятно носок сильно вверх задирать, а так вполне хорошо себя чувствую. Что это было? Повторится ли? Как избежать или хотя бы вправить ногу, если случится снова?
Возможные причины:
1. Сахарный диабет;
2.Дефицит витамина В12 вызывает неблагоприятное воздействие на нервы, может развиться фуникулярный миелоз. При этом происходит нарушение чувствительности, появляется чувство «мурашек», жжение или покалывание в ногах или руках.
3.Гипотиреоз;
4. Заболевания почек;
Можно порекомендовать возвышенное положение конечности. Положите подушку под больную ногу. Держите ее в приподнятом положении во время сна или отдыха.
Нанесите теплое горчичное или оливковое масло на пораженную ногу. Нежно массируйте круговыми движениями. Лучше делать это перед сном.
Добавьте 2-3 чайных ложек жира из печени трески в ваш ежедневный рацион. Это вообще средство от многих видов боли в ноге.
При жжении можно попробовать приложить к ноге мешочек со льдом до 10 минут и делать это 3-4 раза в день, пока вы не получите облегчение.
Можно, наоборот, использовать тепловые процедуры. Возьмите полотенце и прогрейте его утюгом. Оберните его вокруг вашей ноги и оставьте на 15 минут. Делайте это два раза в день.
Можно использовать безрецептурные болеутоляющие средства, чтобы получить мгновенное облегчение от чувства жжения в ногах.
Предложенные выше домашние средства могут быть весьма эффективными. Однако, при развитии отека, изменении цвета кожных покровов на ноге в синий или красный, длительной симптоматике дискомфорта и жжения необходимо посетить врача как можно скорее.
Источник: Интернет
Yurmala.7 M
Лучший ответ
Ногу свело судорогой. Бывает, особенно после пьянки и похмелья.
Либо уколоть чем нибудь, либо встать на пятку всем весом.
Татьяна Горюк Если я встану всем весом на пятку, то просто охуею от боли... так чтт обойдёмся другими способами :)
Аспаркам может помочь.
Это судорога. Тоже такое бывает и довольно часто. Мне помогает сильно уколоть чем-то тонким и острым прямо в мышцу.