Ну вообще норм заходит бассейн баттерфляй и массаж (массаж такой чтоб мышцы болели а не плясь плясь)
Если со спиной все не пиздос как жопа то можно просто больше двигаться
Ну теннис (как большой так и маленький)
Можно зарубиться в боулинг на часок
Главное чтобы была система
С качалками там потруднее
Спину сорвать можно
В качалке обычно стоят без дела люди которые много знают
У них можно спросить
Можно взять пример с Игроя Левченко и загуглить лечебную гимнастику
Болезни, лекарства
какие упражнения надо делать для позвоночника?
Самое лучшее висеть на руках на перекладине (турнике).
Погуглите упражнения для позвоночника и суставов Норбекова.
Сначала определись можно ли их делать, а то отломаешь что нибудь там и мы виноваты будем.
УПРАЖНЕНИЯ ЯПОНСКОГО ВРАЧА НИШИ
их великое множество. Смотря для чего
Лечебная гимнастика
для шейного отдела позвоночника
по устранению венозных нарушений головного мозга
Упражнения направлены на то, чтобы человек, разминая мышцы шеи, не позволял им стягивать позвонки и сжимать вены. При зажатых венах ухудшается кровоток.
Упражнение 1
• Приложить ладонь правой руки к виску и щеке. Сделать вдох, а на выдохе давить рукой на голову в течение 10-ти секунд, стараясь наклонить ее к левому плечу. При этом головой оказывать сопротивление так, чтобы она оставалась в вертикальном положении. Движения в шее при этом нет. Давление не должно быть очень сильным!
При выдохе вслух считайте мысленно от 10 до 0 так, чтобы к моменту произношения цифры «0» в легких не осталось воздуха.
• Медленно наклоните голову, с приложенной к щеке правой ладонью, влево на 45 градусов. Старайтесь на выдохе в течение 10-ти секунд голову вернуть в вертикальное положение, но оказывайте ладонью сопротивление, сохраняя угол наклона головы 45 градусов.
Очень осторожно наклоняйте голову рукой в течение 10-ти секунд на выдохе к левому плечу без сопротивления. Вы должны почувствовать, как растягиваются мышцы шеи.
Перерыв 10-15 секунд.
Проделать такие упражнения левой рукой.
Упражнение 2
• Руки в замке на затылке. Голова вертикально. Вдох. Давим затылком на руки в течение 10-ти секунд на выдохе. Руки не дают голове отклоняться назад.
• Перевести голову в положение наклона вперед на 45 градусов. В течение 10-ти секунд на выдохе стараемся вернуть голову в вертикальное положение, а руки удерживают ее под углом 45 градусов.
• В течение 10-ти секунд наклоняем голову руками вниз на выдохе, пытаясь приблизить подбородок к груди.
Перерыв 10-15 секунд.
Упражнение 3
• Голова наклонена вперед до отказа. Ладони наложены одна на другую на лбу. Давить лбом на руки в течение 10-ти секунд на выдохе.
• Перевести голову в положение наклона вперед на 45 градусов. Давить головой на ладони на выдохе в течение 10-ти секунд.
•Перевести голову в вертикальное положение. Давить лбом на руки в течение 10-ти секунд. Руки не дают голове наклониться.
Перерыв 10-15 секунд.
Упражнение 4
•Голова в вертикальном положении. Правая ладонь на щеке и челюсти. Старайтесь повернуть голову вправо в течение 10-ти секунд на выдохе, а рукой оказывайте сопротивление. Голова остается в вертикальном положении.
•Переведите голову в положение на 45 градусов влево. Старайтесь повернуть голову вправо в течение 10-ти секунд на выдохе, а рукой оказывайте сопротивление.
•Медленно поворачивайте голову рукой к левому плечу в течение 10-ти секунд, стараясь увидеть левую лопатку. Вы должны почувствовать, как растягиваются мышцы шеи.
Упражнение повторить в другую сторону.
Зарядку можно делать сидя, стоя, лежа от 3 до 7 раз в день.
Перед началом зарядки можно согреть мышцы шеи и плечевого пояса горячим компрессом или легким растиранием.
для шейного отдела позвоночника
Упражнение 1
Перерыв 10-15 секунд.
Проделать такие упражнения левой рукой.
Упражнение 2
Перерыв 10-15 секунд.
Упражнение 3
Перерыв 10-15 секунд.
Упражнение 4
Упражнение повторить в другую сторону.
Получите 4 бесплатных урока по восстановлению Позвоночника от Алексея Маматова - врача-невролога, остеопата и мануального терапевта. http://shop.rubulat.ru/aff/free/100958/vittek79/