Пищевод – это часть пищеварительного канала, которая имеет форму трубки, обеспечивающей продвижение пищевого комка из глотки в желудок. В норме при отсутствии глотательных движений место ее перехода в желудок перекрывается нижним пищеводным клапаном, выполняющим роль заслонки. При прохождении пищи мышечное кольцо рефлекторно раскрывается, а затем снова закрывается до поступления новой порции, предотвращая попадание в пищевод агрессивного желудочного сока. При нарушении действия описанного защитного механизма развивается изжога.
Как избавиться от изжоги?
Отказаться от вредных привычек. Курение и злоупотребление алкогольными напитками оказывают негативное воздействие на все без исключения отделы пищеварительного тракта, однако в первую очередь страдает нижний пищеводный клапан, что и приводит к постоянному ощущению жжения за грудиной. Отказ от вредных привычек через некоторое время полностью нормализует состояние, а также предотвращает развитие более серьезных и опасных осложнений.
Нормализовать режим дня. Людям, страдающим изжогой, рекомендуется нормализовать свой режим дня. Вместо трехразового следует перейти на дробное, 4–6 разовое питание. Принимать еду желательно молча и не спеша, во избежание заглатывания лишнего воздуха и увеличения внутрижелудочного давления. Ужинать следует за 3 часа перед сном. Очень полезны вечерние прогулки на свежем воздухе, которые помогают пище максимально перевариться и способствуют нормализации уровня кислотности. В то же время лежать после еды очень вредно, так как в горизонтальном положении содержимое желудка легче проникает в пищевод.
При изжоге стоит употреблять в пищу: овощи, бананы, сладкие яблоки, постное отварное или запеченное мясо, злаки, молочные продукты с низким содержанием жира, нежирные первые и вторые блюда.
Рекомендуется исключить из рациона или минимизировать употребление: цитрусовых, кислых фруктов и их соков, чеснока, лука, томатов, жирной и жареной пищи, молочных продуктов с высоким процентом жирности, приправ, соусов,
кремовых кондитерских изделий, жирных первых блюд, шоколада, кофе, крепкого чая, газированных и алкогольных напитков.
Лечебные мероприятия только после ФГДС и консультации врача.
Болезни, лекарства
что делать когда изжога? У меня постоянно изжога походу дела ел на ночь, у нас нету гастроэнтеролога
Анастасия Настенька
Понятно спасибо
Не дай бог язва- строгая диета, можно пить ложечку облепихового масла натощак. Диета может вылечить.
Анастасия Настенька
Понятно
купи минералку
боржоми или ессентуки 17
взболтай, выпусти газ
---
перед едой - стакан минералки, лучше теплой
спи на ЛЕВОМ боку
---
при изжоге - пару глотков ТЕПЛОЙ минералки
---
Или купи в аптеке АЛЬМАГЕЛЬ
столовая ложка перед едой и при изжоге
---
Если ничего под рукой нет - чайную ложку соды и запей теплой водой
боржоми или ессентуки 17
взболтай, выпусти газ
---
спи на ЛЕВОМ боку
---
Или купи в аптеке АЛЬМАГЕЛЬ
столовая ложка перед едой и при изжоге
---
пол стакана теплой воды на пол чайной ложки пищевой соды размешай и выпей - вроде так . -
мятная таблетка есть? они хорошо помогают убрать изжогу
Омез принимайте раз в сутки утром... не дорого стоит
Купи жевательные таблетки Рутацид. Хорошо помогают.