Болезни, лекарства

Мужчина, 73 года. Можно ли помочь в домашних условиях. Низкий гемоглобин (ниже 80),повышенный креатинин.

Aнна Mарина
Высокий креатинин - признак почечной недостаточности. Гемоглобин из-за этого мог и упасть - недостаток эритропоэтина.
Обращайтесь к врачу и решайте, что делать. Может быть уже гемодиализ нужен - а вы все думаете, что дома сделать.
$Белый $
Лучший ответ
Aнна Mарина Спасибо!
Наблюдать.
Эффективен ли гематоген при низком гемоглобине?

Однозначно ДА, хотя не обошлось и без «НО».

Гематоген действительно повышает гемоглобин, но не многим больше, чем это делает, к примеру, клюквенный сок или блюда со свиной или телячьей печенью. Т. е. при незначительном снижении показателя в анализе крови проблему вполне может решить правильное питание при низком гемоглобине и употребление БАДов, подобных гематогену. Но вот если гемоглобин значительно ниже нормы, то здесь уже ОБЯЗАТЕЛЬНО лекарственное воздействие под контролем врача.

Гемоглобин — слишком важный показатель, чтобы позволить длительное его снижение. Лекарства поднимают показатель быстро и на значительный уровень, еда — относительно медленно и только до определенного уровня. И это если вы правильно скорректировали рацион!

Вывод: гематоген полезен, повышает гемоглобин, но надеяться только на него в некоторых случаях просто противопоказано.

http://analiz-krovi.com/obshiy_analiz_krovi/gemoglobin/gematogen.html
Aнна Mарина Перерыв в приёме сорбифера. Был два месяца. Последние три дня 200 мг. Нужно понизить креатинин в домашних условиях. Как.. Всем большое спасибо!
Александр Мамаев Чушь, гемотоген не может повысить гемоглобин. Не читайте всякий бред
Гемоглобин можно поднять спиртным.
причина?
Aнна Mарина Эндокардит в анамнезе. Сорбифер принимал длительно, но был перерыв два месяца. Спасибо!
низкая кислотность желудка. Препараты железа с препаратами соляной кислоты.
Или витамина В не хватает, или Фолиевой. Надо биохимию сдать на эти витамины. В поликлинике вроде не делают. Только в инвитро или еще где
Козлов Михаил
кровушку нужно пить либо шоколадки гематоген
Aнна Mарина Спасибо!
Протеину можно попить
Ирина Асатурян
Дмитрий Гартман наоборот, белок ограничить. возраст
Низкий гемоглобин всегда из за стресса, включайте в рацион больше витамина С, они улучшают усвоение железа
Aiko И Илим
Aнна Mарина Спасибо!
нет
о каком гематогене идёт речь, нужно правильно препарат подобрать. с креатинином сложнее, это может быть возраст, но почки нужно проверить и, возможно, ограничить мясо и рыбу
сульфат железа малоэффективен, hg можно поднять быстрее, другими препаратами
Егор Волошин
Aнна Mарина Какими?
Фрукты
Можно поднять гемоглобин до необходимого уровня с помощью сухофруктов, фруктов и фруктовых соков. Отвечая на вопрос, в каком фрукте содержится больше всего железа, многие ошибочно называют гранат. На самом деле пальму первенства занимаю вкусные персики. В 100 гр мякоти персика – 4 мг Fe, в то время как в гранатах всего 0,8 мг. С анемией помогают справиться также груши, яблоки, абрикосы, сливы. Причем в сушеном виде эти фрукты содержат железо в разы больше. Например, в свежих спелых абрикосах насчитывается 2.3 мг железа, а в кураге уже 12!

Запомните! Популярные сухофрукты, такие как курага, инжир, изюм, и чернослив являются одними из лучших продуктов, содержащих железо. Используйте их вместо сладкого или мороженого на десерт. В 1/2 стакана сухофруктов содержится железа: персики – 16 мг; изюм – 14 мг; сливы – 13 мг; абрикосы – 12 мг.

Что касается соков, то их цвет ассоциируется с низким или высоким содержанием железа. Чем краснее сок, тем больше железа. Причем компоты, приготовленные в домашних условиях, рекомендуют пить больше, чем соки, приобретенные в магазине: в них меньше сахара. Тем не менее, гранатовый и сливовый – чемпионы среди соков по количеству рассматриваемого нами микроэлемента.
Вера Кытькова более детально описано в этой статье:
https://faktorkrovi.ru/lechenie/podnyat-gemoglobin-v-domashnih-usloviyah