Болезни, лекарства

Как начать нормально спать?

В последнее время я стала плохо спать. Как наступает ночь, у меня начинается какая-то паника, я стала бояться темноты и в голову приходят навязчивые мысли про потусторонний мир, про души и т. д. Все началось совсем недавно, у меня умер знакомый и я долго не могла придти в себя. После этого я перестала нормально, полноценно спать. Каждый день я сплю со светом, включаю ночник. Даже так нормально выспаться не получается... Не могу спать полностью не укрывшись одеялом, даже если очень жарко становится, то без одеяла не усну. Это началось уже давно. Просто один раз мне показалось, что кто-то прикоснулся сзади к моей голове, но там никого не было...
Я перестала высыпаться, хотя сплю примерно часов 8. Иногда просыпаюсь ночью и не могу заснуть, а ещё замечаю, что по ночам вздрагиваю, стал дергаться левый глаз.
Это что-то с нервами?
Внутричерепная гипертензия (ВЧД) редко протекает в пораженном организме бессимптомно.
Наряду с нарушением кровяного давления наблюдаются регулярные приступы мигрени, которые в вечернее время лишь усиливаются.
Ночи для таких пациентов становятся просто невыносимыми, а хроническая бессонница просто лишает сна и покоя. Кроме того, характерный больной постоянно ощущает чувство тошноты, которое сопровождается вегетативными расстройствами.
ущественные перемены затрагивают и активность ЦНС, а для пациентов с данным диагнозом характерна повышенная раздражительность и УТОМЛЯЕМОСТЬ, чувство апатии и ДЕПРЕССИИ, а также нестабильность настроения. Все эти тревожные факторы должны обязательно натолкнуть на преобладание проблемы со здоровьем, поэтому обязательно требуется посетить врача и пройти полную диагностику.
https://nebolet.com/bolezni/povyshennoe-vnutricherepnoe-davlenie.html#Symptoms
============================================
Комплексный гомеопатический препарат.
Препарат Нотта®
-УМЕНЬШАЕТ ТРЕВОГУ, ЧУВСТВО СТРАХА;
- раздражительность, НЕРВНОЕ НАПРЯЖЕНИЕ и БЕСПОКОЙСТВО.
Обладает выраженным стресс-протективное действие.

Положительно влияет на течение нейровегетативных расстройств: уменьшает частоту и интенсивность приступов головной боли, головокружения, учащенного сердцебиения и нарушений сердечного ритма, тошноты, затрудненного дыхания, чувство «кома» в горле, боли в груди и в эпигастрии, возникающие вследствие нервного перенапряжения.

***НОРМАЛИЗУЕТ СОН:
- облегчает засыпание: улучшает качество ночного сна,
уменьшает количество ночных пробуждений;
- способствует восстановлению физиологического сна и суточного цикла «сон - бодрствование», при этом не вызывает затруднений при пробуждении или сонливости днем.
Уменьшает проявления астении (вялость, повышенную утомляемость и т. д.). Повышает концентрацию внимания, способность к ясному мышлению, улучшает память.
Нотта® улучшает индивидуальные компенсаторные возможности психики, работоспособность, устойчивость к психоэмоциональным нагрузкам.

Показания к применению
В комплексном лечении
-психосоматических расстройств и любых состояний после перенесенного нервного перенапряжения или стресса, сопровождающиеся
-беспокойством,
- тревогой, депрессией, нарушением сна, нервным истощением;
- гипертензионно ликвородинамических синдромов (ВЧД).
------------------------------
Способ применения и дозы
Капли:

Взрослые и дети в возрасте старше 12 лет: 10 капель в чистом виде или разведенных в 1 столовой ложке воды;
дети в возрасте до 12 лет: 5-7 капель, разведенных в 1 столовой ложке воды;
Для усиления эффективности рекомендуется подержать некоторое время во рту перед проглатыванием.
Курс лечения в зависимости от тяжести состояния и длительности заболевания составляет 1-4 месяца. В случае необходимости курс можно повторить.

При одновременном применении Нотта® с психотропными лекарственными средствами (в том числе с транквилизаторами, снотворными) прием и доза последних могут быть уменьшены под наблюдением врача. В комплексной терапии с другими препаратами необходимо соблюдать паузы между приемом лекарственных средств не менее 20 минут.

http://www.notta.ua/spip.php?article23
Алёна Абрамова(Клонд)
Лучший ответ
за 1 час до сна принимай пустырник 2 таблетки.. или сходи к врачу... но я думаю пустырник должен помочь. ( пустырник форте эвалар лучше)
У меня такая же картина на протяжении многих лет! ночью, как по часам просыпаюсь в 2-30,3-00 час
Андрей Буланов
Сходите к психологу. Такое состояние может очень сильно вам навредить. А пара консультаций способна вернуть вас к нормальной жизни!
чай с мятой на ночь в течение 1 месяца
Катя Викторова
Да, это нервы. Страх. Что ходят души, трогают. На самом деле душ нет. Потустороннего мира тоже нет. Чувствительность развита у многих людей. Чувство, что кто-то погладил. Или находиться рядом. Постарайся понять, что нет рядом душ умерших и спокойно старайся уснуть. В голову себе можно вбить многое, а потом убирается это годами. Вот и думай, что находишься под защитой, что ты не доступна миру иному и т. п. Изначально закрыта от всего. Я думаю это поможет.
Лиза Чуприна
Когда ложишься спать, ни о чём не думай. Мне всегда помогает.
сходите к Сомнологу
Сомнология – раздел медицины и нейробиологии, изучающий сон и его нарушения, а также то, каким образом эти нарушения влияют на здоровье. Таким образом, врач сомнолог разрабатывает соответствующие методы лечения заболеваний сна. В компетенцию сомнологов входят не только нарушения сна, но и изучение болезней, которые развиваются во сне. Известно, что такие состояния, как инфаркт, инсульт, приступы астмы во сне протекают особенно тяжело. Существует множество нарушений сна – от бессонницы до нарколепсии, когда человек без видимых на то причин совершенно неожиданно засыпает. Врач сомнолог занимается также проблемами ночного храпа и остановкой дыхания во сне.
emcmos.ru/main
Перестаньте читать в интернете про души, призраков и т. д, только себя губите бессмыслицей. Перед сном проветрите окно и под язык 3-4 таблетки глицына или других успокоительных (снотворных) средств. Включи музыку, телевизор и ни о чем не думай. А лучше включи пение птиц, горение огня, течении реки, или звук леса или типо того.
Как можно слушать рок (музыку сатаны по мнению попов) и бояться неведому х*йню?
Снотворное перед сном выпей, и будешь спать как убитая.
Чтобы как-то Вас успокоить и аргументировать свой подробный ответ, расскажу Вам историю из собственного опыта. Примерно полгода назад по совершенно не понятной причине потерял сон на двое суток. И как-то так сильно запереживал по этому поводу, что прям сильно загрузился. Результат - потерял спокойный сон на целый месяц. Спал по 1,5-2 часа два-три раза в неделю. Бывало, что насчитывал 4 ночи без сна. Сами понимаете состояние человека после такого утомления. Постоянная изможденность, подавленность, беспокойство. Никакие успокаивающие чаи, снотворные, адаптогенные средства не оказывали должного действия. Еще и нервная система на этом фоне начала сбоить. Было полное ощущение, что наступали приступы паники: внезапный необъяснимый страх, потливость, трясущиеся руки, учащенное сердцебиение. Как-то раз прямо на паре в универе прихватило сердце. Вызвали скорую. Давление 150/100 и пульс 130. Диагноз невролога: хроническое переутомление. Посоветовали обратиться к психотерапевту и как можно скорее. Недолго думая (ибо уже порядком замучился от этого всего) записался на прием в наш областной психо-реабилитационный центр. Вот уж не думал оказаться в таком месте в свой 21 год :D. Опытный врач-психотерапевт, полностью выслушав описание моей проблемы, предложила 2 варианта решения: первый (подороже) - сеансы групповой психотерапии, и второй (подешевле) - чудо-средство "Феназепам" - строго рецептурный препарат транквилизаторного действия группы бензодиазепинов. Не читайте форумов. Там пишут что "Феназепам" - тяжелое наркотическое средство с дикими "отходняками" и все тому подобное. И психотерапевты не лечат психов или отчаявшихся. Это, в первую очередь, специалисты, которые помогают совершенно обычным, как Вы или я, людям, попавшим в сложную жизненную ситуацию. На самом деле, "Феназепам" был получен уже очень давно: аж в середине 1970-х годов в СССР, и его эффект очень хорошо изучен ведущими специалистами - фармакологами и психотерапевтами. При правильной дозировке и небольшой длительности приема препарат не вызывает никакого привыкания, и побочные эффекты от него сводятся к нулю. А "отходняки" и привыкание - это от бесконтрольного приема и самолечения. Многие считают его препаратом "скорой помощи". Но я принимал Феназепам по 0.5 мг в течении 7 дней, и никаких побочек и привыкания не почувствовал. Упаковка на 50 таблеток (КУДА СТОЛЬКО? :D) стоит в аптеке чуть больше 100 рублей. Мне хватило 4 полные таблетки на недельный курс, и я полностью избавился от бессонницы и страхов, связанных с ней. Препарат оказывает хорошее успокаивающее действие, снимает тревогу и страх, расслабляет гудящие от переутомления мышцы, нормализует сон. Так что мой Вам совет: обратитесь в государственный (ни в коем случае не частный, упаси Господи :D - у нас прием частного специалиста стоит от 2 до 4 тысяч за часовой прием) психореабилитационный центр, побеседуйте с опытным специалистом, в случае необходимости попросите именной рецепт на Феназепам. Помните, что в 99% случаев бессонница носит исключительно психологическую природу, и поэтому пичкать свой организм тоннами снотворных или успокоительных нет смысла - все это только во вред нервной системе. Достаточно пропить курсом проверенный в течении многих лет препарат с доказанным эффектом, под контролем квалифицированного врача. Как вариант "полегче", существует препарат "Атаракс" - тоже строго рецептурный транквилизатор производства Бельгии. Действие его несколько слабее, и он практически не вызывает привыкания. Принимать его можно достаточно долго. Очень хорошо работает вместе с адаптогеном "Мелаксен" или "Меларена". По таблетке обоих средств на ночь. Следуйте указаниям опытных специалистов, и Вы снова вернетесь к нормальной жизни. Всего Вам наилучшего, выздоравливайте и радуйтесь жизни!
вам бы врачу показаться, у вас явно невроз начинается) а пока не созрели до врача, попейте триптофан, в нем витамины В и L-триптофан, он участвует в синтезе серотонина и меланина, спать должны начать лучше.