Болезни, лекарства
Может ли шизофреник полюбить женщину по-настоящему?
Давно знаю мужчину, всегда нравился, как и я ему. Встретились недавно, и я поняла что влюбилась. Недавно узнала о его диагнозе. Что делать?
Может, конечно. Но тут уже сказали правильно - стоит прежде всего подумать головой, а не эмоциями. Даже если в период ремиссии всё идеально - в периоды рецидива это ооочень тяжело. Тяжело всем, родителям, супругам, детям.. Да и идеально бывает крайне редко, сознание изменённое, логика нарушена, конструктив почти недостижим. При этом люди они могут быть замечательные.. Короче, взаимодействовать с ними тяжело, нужно быть самодостаточной единицей и уметь со всем справляться самим - велика вероятность, что вы не сможете получить от отношений даже того, что на ваш взгляд элементарно..
Не может. Для шизофреников характерна эмоциональная холодность даже к самым близким людям.
И шизофреника ПОЛЮБИТЬ может только женщина, склонная к мазохизму.
Помнить о том, что браки с шизофрениками по закону ничтожны)
А вообще шизофрения - диагноз условный, а не объективный. Все возможно
Нина Гордеева
А в каком смысле они по закону ничтожны? Объясните, пожалуйста
Sahin Sah
Мне тоже интересно
Можно и гея полюбить
Может. Но вы намучаетесь))
Джон Нэш смог же. И я вас уверяю, у него была не "легкая" шизофрения, а уже 2-3 стадия из 4.
Может но с легкой шизофренией
вам надо почитать про шизофрению в медицинских источниках, и присмотреться повнимательнее к человеку, тогда и решите, как быть.. в периоды ремиссий больные шизофрении практически не отличаются от здоровых, а вот обострения пролечиваются долго, на протяжении полугода как минимум.. и накладывают специфический отпечаток на характер.. если не пролечиваются, то это очень тяжело..
Sahin Sah
Я читала, много читала. Он достаточно закрытый, повышенная тревожность какая-то. Видно, что ему тяжело жить "нормальной" жизнью. Про лечение не спрашиваю, ему неприятно разговаривать о своей болезни. Среди моих знакомых нет таких умных и интересных людей. Поэтому и зацепил наверное.
Да, он же не социопат
А может ли женщина полюбить?
Sahin Sah
Он очень умный человек, несмотря на диагноз. Я уже не могу без него.