Болезни, лекарства

Не получается заснуть, а вставать в 11. Что посоветуйте? Снотворное, глицин и валерьянку даже не советовать.

ромашки выпей, горячая ванна.
.....*alexey* .....
Лучший ответ
Быстро может уложить какой-нибудь друг - точным и сильным ударом в челюсть. Но тут сложно рассчитать время подъема
G`ulomjon Sultonov
Построить всех овец и расстрелять
Ай
Айзока:)
Артиш Шаклинскас Жестокий вы.)
коньяк грамм 50
Maestro Maestro
книжку почитать, ТВ когда бубнит - очень усыпляюще
Карен Нерсесян
ремня
Выключить компьютер/телефон, погасить свет, закрыть глаза.
капли Морозова
Как заснуть без лекарств

Если необходимо облегчить процесс засыпания следует соблюдать ряд нехитрых правил:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин, особенно во втрой половине дня;
рацион должен быть насышен витаминами и минералами, особенно необходим для нормального засыпания такой микроэлемент как магний (его называют - элемент спокойствия) в сочетании с витамином В6, способствующим его полноценному усвоению;
ужинать не позже, чем за три-четыре часа до отхождения ко сну;
ужин должны составлять молочные и овощные блюда без острых приправ;
избегать приёма перед сном лекарств, за исключением успокоительных;
устраивать вечерние прогулки на свежем воздухе;
помещение для сна должно быть проветриваемым, поскольку качество и продолжительность сна напрямую связаны с содержанием в воздухе кислорода;
избегать в постели чтения, компьютерных видеоигр, просмотра телевизора и т. д.;
спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах, поскольку в темноте активнее вырабатывается мелатонин — специальное вещество, представляющее собой естественное снотворное и вызывающее быструю релаксацию организма;
кровать должна быть удобной, в меру мягкой, большой и ровной;
постельное бельё предпочтительнее хлопчатобумажное, без синтетических добавок, вызывающих накопление статического электричества, некоторым помогает уснуть чёрное или тёмное постельное бельё;
важно сохранять в спальне оптимальный температурный режим;
ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время;
избегать дневного сна.

Народные средства для засыпания:

При необходимости можно использовать гомеопатические препараты, способствующие засыпанию и улучшающие качество сна. Коме того, уснуть помогают некоторые ароматические эфирные масла, большинству подходит масло лаванды. Также, засыпанию помогают травы мелиссы, пустырника. Хорошо принять перед сном расслабляющую ванну с эфирными маслами, или экстрактами трав.

Если заснуть всё же не удаётся не следует пытаться себя заставить. Лучше просто встать и заняться чем-нибудь полезным и приятным. Но при этом не следует включать телевизор, или хвататься за компьютер, так как это наверняка отсрочит процесс засыпания на неопределённое время. Необходимо избегать яркого света и воздействия источников электромагнитного излучения непосредственно перед сном, только так кора головного мозга способна перейти в состояние торможения.

Читать полный текст статьи: Как заснуть без лекарств? "Совы" и "жаворонки" - миф или реальность? на сайте http://domashniy-doktor.ru/index.php/2012-03-12-17-01-39/274-qq-qq-.html