Болезни, лекарства

В чём причина ХРАПА и как с ним бороться?

Гимнастика от храпа. Надо напрягать нижнюю челюсть, как будто вы произносите букву "И". Делать упражнение утром и вечером столько раз, пока не устанет челюсть. Первые результаты не менее чем через месяц.

Для лечения храпа нужно перед сном в каждую ноздрю закапать по капле оливкового масла. Храп должен отступить через несколько дней.

Одной из самых эффективных считается подушка, набитая гречкой, в форме собачьей кости. Храпун ложится так, чтобы его шея оказалась на самом узком месте, а голова - на подушке.

За 4 часа до сна закапайте в нос несколько, капель облепихового масла, и вы не будете храпеть. Если эту процедуру делать в течение 2-3 недель, носовое дыхание станет свободным, и вы навсегда избавитесь от храпа.
Удачи!!!
Наталья Рединская
Лучший ответ
Слабые мышцы гортани. Есть специальные упражнения для их тренировки
Причины - это дискомфорт в организме: сердечно-сосудистая система, носоглотка и ее травмы, забиты бронхи, остоехондроз. Совет: проверить сердце, почистить сосуды и вести активный образ жизни с разгрузочными днями, массажерами и тренажерами.
Дэн Никитенко
рецепт прочла на ответах: "Самое лучшее средство от храпа, которое я нашел и мне оно помогло - это несложное упражнение. Надо напрягать нижнюю челюсть, как будто вы произносите букву И. Повторял утром и вечером столько раз, пока не уставала челюсть. Но храп исчез только месяц, тут нужно терпение.
Еще мне бабушка советовала есть три раза в день испеченую морковку. Насколько это помогает от храпа не знаю, сам не пробовал. Не люблю морковку :)

Воспользуйтесь, может, поможет.
Сергей Зибров
причин может быть много - от плохой работы сердца до ринита с синуситом - бороться практически невозможно
Денис Табаков
У многих связано и с аденоидами в носу
точную причину храпа вам назовёт врач, ибо их хватает от сердечной недостаточности вплоть до простого насморка, лутше пройти обследование и назначат лечение
Edy Whiskey
Андрей Самойлов Если бы я верила современной бесплатной медицине или хотя бы знала ЧЕСТНОГО квалифицированного ЛОР-врача, я бы не обратилась с этим вопросом в "Ответы".
Может у тебя дыхалка не работает.. .
Обследуйся у ЛОР-врача, и он тебе подскажет.
У меня, например, искривление носовой перегородки, одна сторона не дышит.... и этим все сказывается!!!
Недавно задала этот вопрос, ответов много. Хочется загадать желание, чтобы у человека с этой проблемой, который рядом, изчес этот ДОЛБАННЫЙ ХРАППППППППП раз и навсегда. Я уже просто мечтаю об этом. Терпения просто не хватает.
Alex )
Сергей Зибров я тоже мечтаю выспаться....и тоже терпения нет....
провисание мышц лимфоидной ткани мягкого неба.... лперативно - подрезание. . но это в случае точного установления диагноза. . а так полное обследование.. . и устранение основной причины.. . решит это врач Лор!!!! совместно с терапевтом. . если есть подозрения на иную симптоматику и показания. . с жалобами..
ia videla dok programu chto eto bolezn i razreshit ee mojno tolko s pomoschiy operacii. eto v gorle chtoto vibriruet pri duxanii.
Причина храпа - провисание мышц мягкого неба, короткая шея, избыточный вес.. . Есть тонизирующие спреи для уменьшения храпа (спроси в аптеке) , а в остальном опять же смотря что за храп и чем он сопровождается... есть ведь не просто храп с бытовой точки зрения, а синдром сонного апноэ, который повышает риск развития инфаркта в ночное время и синдрома внезапной смерти.... Так что, еще раз призываю - лечиться надо не на блогах!