Болезни, лекарства

Вопрос про питание при малокровии

Сдавая анализы для получении справки, о том, что я по здоровью подхожу для госслужбы я обнаружила, что у меня малокровие. Я решила, что такие анализы у меня из-за месячных. Но когда наступило самое холодное за последние года лето, и я начала ночами дико мёрзнуть я поняла, что у меня действительно малокровие. Чем питаться для увеличения гемоглобина в крови, если через два месяца, после получения анализов о низком гемоглобине я поняла, что это варварски кушать братьев наших меньших: зверей и птиц. Рыбу яйца и молочное я ем. Не ем мясо и птицу не то с декабря 2013 не то с января 2014 точно не помню.
Вы своими вопросами порочите вегетарианство, потому что у людей, которые может быть обдумывают возможность перехода на эту гуманную систему питания появятся сомнения в разумности их возможного выбора. Вегетарианство не провоцирует развитие малокровия (анемии), тем более вы употребляете белковую пищу (в виде рыбы и яиц). Анемия бывает не только в связи с пониженным железом, но и при других патологиях.
А железо повышают с помощью специальных препаратов + витаминные комплексы, для лучшего усвоения. Но самостоятельный прием препаратов железа без назначения и контроля врача недопустим. Также рекомендуют свеклу и гранат, бобовые, разнообразные фрукты и овощи, особенно богатые витамином С.
Скорейшего выздоровления.
Алексей Белокопытов
Лучший ответ
Побольше мяса, печени, гречневой каши и гранатов.
вывод не можешь сделать из очевидного? мясо надо есть красное от бедных зверушек и невыеживаться
Вера Фомина Вывод как раз в другом: у девушки есть скрытые проблемы со здоровьем, поскольку даже при полном отказе от белковой пищи ЖДА не развивается. А она есть рыбу и яйца+молочку. В морепродуктах и жирной рыбе также высокое содержание железа. В том числе в растительной пище, в бобовых, не так много, как в красном мясе, но вполне хватает.
и это только начало, судя по Вашему рациону. питайтесь нормально и не будет малокровия. самый писк - есть говяжью печень, красное мясо, запивать красный сухим вином и заедать гранатами. а вообще, есть препараты, которые назначает терапевт.
Андрей Кудин
Так у врача спросите, какое питание должно быть при низком гемоглобине. Когда у меня была анемия - мне прописывали пить жидкое железо плюс в обязательном порядке 100 гр отварного мяса в день, и аскорбиновую кислоту на протяжении 3 месяцев. Едой без специальных лекарств - долго восстанавливать гемоглобин. И без белка железо не усваивается организмом. Лично у себя я заметила, что удерживает гемоглобин красная икра, поэтому стараюсь морепродукты и икру (когда красную, когда любую ) периодически есть. Выбор за вами хотите жалеете братьев наших меньших, хотите себя жалеете и здоровье в норму приводите....
яблоки, гречка, гранаты
но еще печень гемоглобин повышает
А=
Анюто4Ка =*
сдать кровь на ферритин - если ферритин будет меньше 35 мкг/л. нужно принимать препараты железа

также сдать кровь на вит. В12 и фолиевую кислоту
при снижении уровня витаминов или если они будут на нижней границы нормы - пить эти витамины
Ильхом Кучкаров если не едите мясо - это единственно правильный вариант
Животный белок необходим человеку. Если бы не было малокровия у вас - оно было бы у ваших детей на фоне вашего вегетарианства. Птички, рыба - эти мелкие существа посланы нам Богом для каждодневного пропитания, крупных - в старину забивали только по большим праздникам и крупным семейным торжествам. Смиритесь с этим, - так человек уж устроен, - на планете уже не хватает белка и азиаты, и не только они, - начинают есть стрекоз, червей... Пока - добавьте в свое питание грецкие орехи, можете с медом растереть, и сок свеклы смешанный с морковным (один он - не очень приятно идет). Свекольный - надо немного подержать в холодильнике, так нам сказали. Понемногу, по нескольку ложек, ну, полстакана - за 20 мин. до еды. Я так маму лечила. Она у меня тоже тяготела к вегетарианской пище, - но это больше не по убеждениям, а из-за слабой печени, я думаю. Помогло. Вскоре анализы показали - гемоглобин восстановился, силы вернулись. Потом уже я связалась с врачами, они выписал ферменты - для лучшего усвоения, и мама от мяска уже не отказывалась. Все будет хорошо! - не унывайте.
Андрей Береговский Да, забыла сказать: маму я лечила от пониженного гемоглобина где-то после 50-ти, и прожила она у меня 87. И вам не меньше желаю.
Сырая печенка поможет за неделю. Правда, ее трудно есть. Можно чуть-чуть обжарить, чтоб внутри была сырая. Если, конечно, вам жизнь дорога. С низким гемоглобином вы не родите здорового ребенка
Dadojon Kodirov
ещё советуют гематоген при малокровии .
Юлия Дуева
Нужно выяснить причину низкого гемоглобина. Для этого нужно тщательно обследоваться. Возможно, что причина совсем не в еде. Кстати гемоглобин повышают лекарства. То, что его можно повысить едой -заблуждение.
Этим летом мёрзнут все.
А что значит: вы обнаружили у себя малокровие?
А врачи, ничего не обнаружили?
Какой у вас гемоглобин?
Ксения Прасол
Жанар Байбусинова Как я писала осенью 2013 года мне выдали анализы, что пониженный. Я вначале решила, что это из-за того, что я сдавала кровь во время месячных, а когда засиделась допоздна, когда на улице уже стало плюс десть и начала дико мёрзнуть, не смотря на тёплую одежду и грелку, то поняла, что у меня, скорее всего, всегда пониженный гемоглобин.
Я тоже вегетарианец уже 50 лет. И по тем же причинам. что и Вы. Безубойное питание. Ем молочные продукты, яйца (яйца с птицефабрик -- это продукт менструации кур) орехи. Бобовые, к сожалению, мне нельзя. Но Вам-то можно? И никто Вас не заставляет неукоснительно следовать правилам вегетарианства. Даже Православная церковь освобождает болящих (а также воинов и узников) от соблюдения постов.
Лю
Любовь
если хотите сделать упор на растительную пищу, то знайте, что усвоение железа из этих продуктов улучшается в присутствии витамина С.
Богаты железом: гречневая крупа, горох, чечевица, фасоль, овсяная крупа, пшённая крупа, зелёные яблоки, груши, курага, хурма, инжир, орехи, сыр, рис, картофель, зелёный лук, гранат, свёкла, редис, слива, тыква, зелёные овощи, зелень петрушки, бананы, грибы (в особенности, сушёные).
Для того, чтобы повысить усвояемость железа из этих продуктов, необходимо употреблять их совместно с продуктами, содержащими витамин C.
Продукты, которые препятствуют усвоению железа (их следует есть отдельно):
Пшеница и продукты из пшеницы (в том числе, хлеб), молоко и молочные продукты, и вообще продуты с высоким содержанием кальция. Кофе и чай.
Слава Карло
гречка, черный хлеб и красные овощи и фрукты!
Dos_Mladshi
К гематологу обратитесь. А из диеты больше белковой пищи. Гемотин если еще производят.
свекла, изюм, препараты типа Фенюльс
Валентина .
первое- вы живете с вампирами. проясните этот вопрос и примите меры- выздоровеете
Творог с тертой морковкой хорошо повышает гемоглобин
Алексей Фомин И за счёт каких компонентов, если не секрет?
Скоро мясо будут выращивать в пробирках
гранат не плохо бы
Греча, печень, свекла, гранат, говядина
Доказано, что железо лучше усваивается через пищеварительную систему, чем в результате лекарственных инъекций.

Поэтому значимая роль в лечении патологического состояния отводится питанию при малокровии. Сбалансированная еда у больных анемией помогает поддерживать нормальную концентрацию эритроцитов в крови и синтезирует гемоглобин.

Отдельные продукты, употребляемые людьми с малокровием, возмещают недостаток необходимых веществ, поддерживают иммунитет.

Все знают о том, что полезная еда должна поддерживать белково-жиро-углеводный баланс. Питание при анемии требует преобладания пищи, богатой содержанием белка. Белковые продукты содействуют усвоению железа, формируя эритроциты и гемоглобин. А вот потребление жиросодержащих продуктов при малокровии, негативно влияющих на кроветворение, стоит снизить.

Содержание углеводов должно соответствовать норме, так как от них не зависит уровень гемоглобина.
Однако недостаточно кушать только полезные продукты при малокровии, важно придерживаться некоторых правил питания и требований к диете при анемии у взрослых:

Диета при анемии назначается только специалистом по результатам обследования, исходя из выявленного вида патологического состояния.
Врач-диетолог составит список продуктов, нужных при малокровии, а также тех, которые нежелательны при низком гемоглобине.
Ежедневно нужно потреблять соответствующий объем калорий. Чаще всего дневной рацион взрослого содержит 2500-3000 калорий. При анемии про диеты, способствующие снижению веса, стоит забыть, а также прекратить практику испытания разнообразных систем питания (например, вегетарианство и т. п.).
Требуется четкая организация рабочего времени больных малокровием и режима 5-6-разового приема пищи в день при анемии.
Если малокровие является следствием аллергических реакций, необходимо исключить из рациона острые, жареные, соленые и копченые продукты.
При патологиях пищеварительной системы рекомендуется употреблять еду, запечённую или приготовленную на пару. Еда должна быть теплой, что способствует рациональному распределению ферментов и желудочного сока.
Пей и ешь побольше молочного
Мясо лучше начать кушать. Как и печень, и субпродукты.
Из растительных хороший вариант - салат из тертой сырой свеклы и моркови с майонезом. Относительно вкусно и дает хороший подъем гемоглобина.
мне врач запретил есть печень, мясо только красное, можно индейку и курицу, а препарат хорош Фенюльс можно по 1 таблетки, у меня побочных на этот препарат нет, у меня он всю жизнь низкий .
Гранат, клубника, мясо, вот что вам нужно.
Печень - повышает гемоглобин
Гулайым