Болезни, лекарства

Вопрос по питанию и медицине.

Предложите, пожалуйста, продукты, способствующие поддержанию веса, которые не повредят при панкреатите.
159 рост, вес 38-39 кг, худеть некуда.
Елена Плешка
Юлия, Вам нужно обязательно обратиться к грамотному диетологу, только он Вам поможет подобрать правильное питание при панкреатите и низком весе, здесь от обычных пользователей на данный вопрос верного ответа не получите, потому что ваш вопрос достаточно очень серьёзный.

Какие заболевания лечит врач-диетолог

Диетолог занимается лечением:

Системных заболеваний, гормональных нарушений и нарушений обмена веществ (диабет, патологии щитовидной железы, ревматоидный артрит и др.).
Заболеваний желудочно-кишечного тракта (гастрит, холецистит и пр.). При нерациональной схеме питания процесс пищеварения нарушается даже у относительно здоровых людей, поэтому при патологиях органов ЖКТ пациенту подбирается специальная диета, которая в сочетании с лекарственной терапией помогает быстрее устранить патологию. Из рациона исключаются вредные при конкретных заболеваниях продукты, дается рекомендация относительно способов приготовления и количества пищи.
Патологий сердечно-сосудистой системы. Некоторые продукты (животные жиры и др.) являются фактором, который способствует формированию функциональных нарушений в работе сердечно-сосудистой системы, что приводит к сужению сосудов, развитию атеросклероза и других патологий. Коррекция рациона улучшает качество жизни пациента и продлевает жизнь.
Инфекционных заболеваний, при которых диетическое питание помогает организму бороться с инфекционными агентами и легче переносить лекарственную терапию.
Анорексии и ожирения, при которых правильно составленная диета нормализует обмен веществ и помогает привести вес в норму.
Онкологических заболеваний. Диетическое питание помогает восстанавливать организм после химиотерапии, а обладающие канцерогенными свойствами продукты являются профилактикой рака.
Наследственных и приобретенных заболеваний, которые связаны с отсутствием или нарушением активности отдельных ферментов и требуют специальной диеты (фенилкетонурия, алкаптонурия, галактоземия, непереносимость фруктозы и т. д.).
Когда нужно обращаться к диетологу

Консультация диетолога рекомендуется лицам, у которых:

наблюдаются проблемы с весом (избыток или недостаток) даже при отсутствии жалоб на здоровье, поскольку со временем у этих людей на фоне избыточной или низкой массы тела могут развиться различные заболевания;
присутствуют хронические болезни или необходим длительный прием лекарственных препаратов;
понижен иммунитет или организм ослаблен по причине тяжелой болезни или хирургического вмешательства.
Визит к диетологу также показан беременным, людям пожилого возраста, а также спортсменам и людям, деятельность которых связана с повышенными нагрузками.

Обращаться к диетологу необходимо при:

метеоризме, болях в животе, тошноте и других диспепсических явлениях, которые свидетельствуют о нарушениях в работе желудочно-кишечного тракта;
патологиях сердечно-сосудистой системы, которые проявляются дискомфортом в области груди, отечностью ног, головокружениями и другими симптомами;
плохом состоянии волос и ногтей (ломкость, выпадение и т. д.);
частых инфекционных заболеваниях;
наличии обменных нарушений и системных заболеваний;
некоторых наследственных заболеваниях (фенилкетонурия, муковисцидоз и т. д.)
прохождении химеотерапии при онкологических заболеваниях.
Анатолий Лисин
Лучший ответ
С врачом и диетологом решайте.
по утрам принимайте ...пол чайной ложки мёда натурального развести на пол стакана тёплой кипяченой воды.. за 20 мин. до еды.. говорят помогает.
Елена Плешка Спасибо, но, к сожалению, не мой вариант - от мёда тошнит, он приторный.
Если молочку можно, то творог часто понемногу