Болезни, лекарства

Отек ноги при ожоге

Обожгла ногу рядом со ступней и почти до самого колена три дня назад. Появились волдыри, мажу пантенолом каждый день. Все время замечаю сильный отек, ступню всю разносит. Сегодня еще нечаянно содрала кожу, теперь еще болеть сильно стало. о вопрос в том нормально ли при ожоге сильный отек и когда он должен пройти.
ожог 2 степени

Появление отека ноги после ожогового повреждения — это нормальная реакция организма на раздражитель. Как правило, при незначительных повреждениях отек самостоятельно исчезает в течение нескольких дней, но если отек сохраняется в течение длительного времени, то речь может идти о заражении тканей кожи инфекцией.

Первая помощь при появлении отека после ожога заключается в следующих действиях:

промыть место повреждения прохладной водой;
раневую поверхность обработать антисептическим средством;
принять антибиотики.
При незначительном отеке избавиться от боли и уменьшить опухоль помогут таблетки аспирина. Пострадавшему необходимо принимать по 2 таблетки данного медикамента каждые 6 часов. Длительность лечения зависит от размера отека. Как правило, достаточно 3-х дней, что полностью устранить отек ноги. В том случае, если самостоятельная терапия не помогает, а опухоль сохраняется, то пострадавшему необходимо срочно обратиться в медицинское учреждение.

Лечением длительного отека с осложнениями занимается только врач. В качестве метода лечения используется хирургическое вмешательство, при котором устраняют инфицированную ткань и промывают рану. После операции применяется медикаментозное лечение с использованием антисептических и противовоспалительных мазей.

Хорошими свойствами против отеков обладает мазь Левомеколь. Это противовоспалительное средство устраняет воспаление на ране и благотворно сказывается на скором заживлении раны. Мазь наносится непосредственно на раневую поверхность, а сверху накладывается марлевая повязка.

Снять отек с ноги после ожога помогает магнитотерапия. Физиотерапия с использованием магнита оказывает ранозаживляющее, противовоспалительное, болеутоляющее воздействие. Более того, магнитотерапия является профилактикой образования рубцов и шрамов после ожога.
Ринат Сарсенбин
Лучший ответ
Сильный ожог. Нарушен отток лимфы, оттого и отек. Плюс возможная инфекция. Плюс омертвевшие ткани начинают распадаться в кровь. Дело как бы нешуточное. При больших ожогах визит к врачу - это не прихоть пациента, а вопрос жизни и смерти.
Елена Саржанова ожог не сильный был, только верхний слой кожи, эпидермис пострадал, дальше он не дошел, волдыри появились на третий день.
Ненормально. Пойдите к врачу, у вас может быть инфекци, кроме разных бактерий, там и белки и всякое от самого ожога!
Rus Strel