Болезни, лекарства

Почему остеопорозом страдают женщины пожилого возраста, а не мужчины ?

Дима ......
Объяснение тому, почему у женщин старшего возраста заболевание встречается чаще, заключается в следующем: с наступлением климакса в организме резко сокращается уровень эстрогенов, действие которых противоположно действию, оказываемому паратиреоидным гормоном, способствующим вымыванию кальция из костей. С началом менопаузы женщины за один год в среднем теряют до 2% костной массы. Этот процесс напрямую зависит от снижения уровня женских половых гормонов.
Источник: http://lechimsya-prosto.ru/osteoporoz
Илья Давыдов
Лучший ответ
Ирен (((....)))*** никто толком не знает от чего возникает о. п. кроме того ссылка на сайт отличный от рмж, меди или киберленинка мягко говоря недостойно для человека назвавшегося доктор.
это не совсем так. просто у женщин манифестация о. п. проходит существенно быстрее.
И(
Ирен (((....)))***
И женщины не страдают, если они занимаются восточными танцами и лечебной физкультурой, едят много творога и принимают кальций.
Действительно, в подавляющем большинстве случаев остеопороз развивается у женщин в старшем возрасте в период менопаузы (примерно после 45 лет). Развитие недуга обусловлено снижением уровня эстрогенов – половых гормонов. Именно эстрогены отвечают за костный обмен в женском организме, при их достаточной выработке процессы формирования (синтеза) и разрушения (резорбции) костной ткани находятся в равновесии. Когда уровень эстрогена падает – процесс разрушения начинает преобладать.

Приблизительно через десять лет после наступления менопаузы масса костной ткани снижается на 30%, причем первыми начинают разрушаться кости трабекулярного строения (скуловые, позвонки, тазовые и некоторые другие кости). Это главная причина резкого увеличения случаев переломов позвоночника у женщин старшего возраста.

Болезнь может развиваться и при искусственной менопаузе, например, после удаления яичников или вследствие приема лекарств, действие которых снижает выработку эстрогена. При падении уровня этого гормона в кишечнике нарушается всасывание и усвоение кальция – основного строительного материала для костей.
Ольга Климова
Не медик, но отвечу: мужчин от этой неприятности спасает гормон тестостерон, отсутствующий у противоположного пола.
Артур Дрейзин