— Внучек, как зовут того немца, от которого я без ума?
— Альцгеймер, бабушка.
Болезни, лекарства
Почему болезнью альцгеймера страдают только пожилые?
Как известно, белое вещество головного мозга состоит из миелина и аксонов, которые позволяют поддерживать связь между нервными клетками.
Авторы отмечают, что возрастные изменения белого вещества ассоциируются с деменцией и быстрыми когнитивными нарушениями. Отметим, что деменцией называется синдром, при котором отмечается ухудшение памяти, мышления, поведения, а также утрата (полная или частичная) способности выполнять ежедневные действия.
Настоящее исследование является первым в этой области, демонстрирующим, что нарушение венозного оттока во внутренней яремной вене связано с более высокой частотой изменений в белом веществе головного мозга, которые происходят у пациентов данной группы (болезнь Альцгеймера, умеренные когнитивные нарушения) .
Один из авторов Чинг-пин Чунг (Тайвань) акцентирует внимание на том, что JVR может быть связан с образованием этого поражения головного мозга, ведь у пациентов с болезнью Альцгеймера отмечаются большие повреждения белого вещества мозга, чем у здоровых людей.
Ученые считают, что нужно провести более крупные исследования, чтобы проверить, действительно ли JVR связан с развитием болезни Альцгеймера и умеренными когнитивными нарушениями. Если это действительно так, то возможно, открытие будет полезным для разработки новых диагностических средств и методов лечения поражения белого вещества головного мозга, а также болезни Альцгеймера и др. форм слабоумия.
не только, просто в другом возрасте она случается реже, да и в чистом виде не бывает - обычно с чаще всего симптом прогрессии другого серьезного заболевания (рассеянного склероза)