Болезни, лекарства

Бешенство у собак и людей

Врачи говорят после укуса смотреть за собакой 10 дней, если не умерла то бояться нечего. Так вот у меня возник вопрос, почему 10 дней? А что если собака умрет на 12 или 15 день? Ведь период инкубации у собак может длиться месяцами и собака будет все это время больна. Кто разбирается прошу ответить.
Период инкубации вируса действительно большой - от двух недель до 1,5 месяцев.
Это зависит от места локализации микроба, чем он ближе к головному мозгу - тем быстрее идет процесс.
Бешенство собак протекает:
--в буйной форме
- в паралитической
- в атипичной или ремитирующей форме.

Буйная форма продолжается около недели, животное постепенно становится угрюмым, не замечает хозяина, прячется в темных углах . Иногда бывает и ласкова, что еще опаснее, так как вирус находится в слюне собаки.
Аппетит резко снижен, наблюдается своеобразный хватательно-поступательный акт при сглатывании.
Затем через пару дней наступает стадия возбуждения: собака мечется, хватает предметы, глаза наливаются кровью. В этой стадии животное очень опасно: оно может в любой момент цапнуть хозяина прокусив руку.
Тем самым, слюна попадает в кровь человека.
Собака много лает, лай приобретает хриплый звук, похож на волчий вой. Через день начинаются конвульсивные припадки, параличи глотки и конечностей. Характерный признак - огромное количество пены из пасти.
Паралитическая форма заболевания длится мало, около 3 дней. Животные спокойны, лежат, аппетит слабый, или совсем отсутствует, наблюдается парез задних конечностей. Слюна из пасти не выделяется.
Животное тихо засыпает прямо у ног хозяина.... навсегда.
И третья форма - ремитирующая--характеризуется появлением симптомов как и в первом случае, но потом всё прекращается, и животное кажется абсолютно здоровым. Наблюдается гастроэнтерит, понос, обезвоживание, потеря аппетита. Так животное довольно быстро погибает. Агрессия не наблюдается. Форма ремитирующего бешенства очень редкая.

Диагноз "Бешенство" ставят лишь при вскрытии, определяют по исследованиям головного мозга: обычно мозг имеет геморрагические изъязвления. Берут срезы и мазки на наличие тельцов Бабеша-Негри.
Труп животного конфискуют у хозяина и сжигают.
Болезнь нужно четко дифференцировать с болезнью Ауески (псевдобешенство), от которого собаки и кошки погибают, но для человека оно опасности не представляет.
Romanov Aleksandr