Болезни, лекарства

Советы после операции (ахилл)

...

Добрый день! Прооперирован в мае (порвал связки ахилла) пр. месяцом сняли гипс. лангет, медленно но верно разминаю (раскатываю) ахилл, но встать по прежнему на ногу не могу (полностью)
Кто знаком с такими делами, и что посоветуете (врачи говорят сиди тренируйся и на этом все)))
Л*
Лилёк ***
После операции ахилла накладывается гипс до половины бедра, при этом нога должна быть согнута в колене и голеностопе. Через 14 дней накладывают гипсовый сапожок (нога в подошвенном сгибании), еще через 14 дней – гипсовый сапожок с каблуком: теперь возможна нагрузка.

После хирургического вмешательства следует длительный реабилитационный период – около года. Восстановительные меры начинают применяться сразу же или по истечении нескольких дней –в зависимости от состояния больного. Назначает их только хирург.

Все это время делится на несколько этапов. Первые 6 недель – это иммобилизация: полное отсутствие или дозированная нагрузка, ограничиваемая наступлением болевого синдрома. Назначается гимнастика для ахилла после операции: активные движения на проработку коленного, тазобедренного и голеностопного суставов, пальцев, силы бедренного отдела. Три месяца нельзя пасивно тыльно сгибать стопу, поскольку это может привести к микротравме или растяжению. Для снятия отечности ногу держат в приподнятом положении и подвергают криотерапии.

После следует два ранних постиммобилизационных периода – до 12 и 20 недель. От пассивных переходят к активным движениям, делают изометрические упражнения на сопротивление с помощью эластичной ленты, ходят с разным наклоном, шагают по лестнице вверх, амплитуду и силовые качества возвращают на специальных тренажерах, в компьютере которых запрограммированы задачи и показатели пациента.
Александра Суркова
Лучший ответ
Лилёк *** Рано вообщем мечтать о походах пока! Благодарю!)
Рекомендовал бы принимать дезагреганты, чтобы тромбоза глубоких вен ноги не было. Да и дождитесь реабилитационного периода. Раньше срока не срастется. Да и потом работать над будет много.
Tamerlan Tuksabiev