Вероятнее всего, у Вас - коронароспазм (длительное, не связанное ни с сердечным циклом, ни с гемодинамикой, сокращение стенки коронарной артерии, в результате
чего проискодит сужение её просвета). Длительный (дольше 5-ти - 7-ми сокращений сердца) коронароспазм приводит к критической недостаточности кислорода в миокарде, из-за чего уменьшается сила (глубина) и частота сердечных сокращений (иногда, снижается, только интенсивность (сила) сердечного толчка).
На фоне зтого процесса спазмированная (суженная) артерия выключается из сочетанной с сердечной мышцей пульсации (в артериальной стенке, тоже есть мышечный слой), по этой причине нарушается, в том числе, и механическая связь её с мышцей. Происходит перенатяжения как связующих (межуточных) тканей, так и серозного (немышечного) слоя самой артериальной стенки (т. к. он не учавствует в самом процессе спазма).
В результате вышеописанного реагируют нервные окончания напряжённых (перерастянутых) тканей и человек чувствует БОЛЬ.
Сам по себе, коронароспазм - не болезнь, а симптом чего-то другого. В связис этим, требуется терапия причины. Симптоматически, в самый момент, применяется та же помощь, как и при приступах ишемической болезни сердца или инфаркте - нитроглицерин, под язык - каждые 3 мин., до купирования эпизода.
Однакоко, стоит сказать, что недооценивать страдание не стоит. Например, ессть мнение, что коронароспазм - одна из составляющих, в причине внезапной остановки сердца.
Самой распространенной причиной коронароспазма - является рефлекторная связь со спиномозговой иннервацией соответствующего отдела позвоночника, либо органов гудной клетки.
Некупирующийся коронароспазм может привести к инфаркту или к аритмии (атриовентрикулярный водитель ритма кровоснабжается той же артерией).
При обследовании, на ЭКГ, изменений может не быть. Нужно проводить Холтеровское (суточное) мониторирование (чтобы зафиксировать самый момент спазма), либо проводить функциональные пробы с нагрузкой (если нет противопоказаний).
Что касается артериального давления (гемодинамики), то, как было сказано - прямой связи нет (тем более, приведёные Вами величины, это вариант нормы).
Написал так подробно, потому что, ответы - это не место получения таких консультаций, нет ничего простого и возмущён писаниной других ответчиков.
Болезни, лекарства
Вернее давление 110,а нижнее 87 пульс 78 что делать, болит сердце.
Игорь Макаренко
Спасибо, несколько лет страдаю. Врачи бессильны даже в постановке диагноза. А Вы мне очень помогли.
Нижнее давление почечное. Пейте почечный чай и делайте лфк для почек.
Скорую вызвать.
Готовься к отбытию в мир иной
Водички литра 1,5-2 попей. АД нормализуется и сердце перестанет болеть. Пульсовое давление тебя донимает, то есть 110-87=23 - это мало и от этого нагрузка на сердце сказывается. Водички попьешь побольше, систолическое АД придет в норму, наргузка на сердце уменьшится и недомогание пройдет.