Женщина 61 год.
В сидячем положении 160/80 и это её рабочее давление, а в лежачем (на правом боку) 140/55. Стоит немного пройти и давление шкалит под 200 и идёт рвота желчью.
Ожирение печени, гастрит, песок в почках, недавно был бронхит... Но холестерин норма, креатинин норма, глюкоза норма, кардиограмма показала гипертрофию левого желудочка, мочевая кислота крови немного выше верхнего порога, но пропила аллопуринол... Гемоглобин низкий, очень.
Была рвота, четыре раза, и всегда натощак, водой с желчью. Приступы происходят натощак при физических нагрузках (небольших, например при ходьбе). Пока лежит/сидит чувствует себя хорошо.
Изменились вкусовые ощущения - всё кажется пересоленным и слишком сладким. Остро реагирует на запахи и тянет на квашеные огурчики, похоже на токсикоз.
Болезни, лекарства
Что это значит - давление меняется в зависимости от положения тела?... + рвота желчью
Сделать эхо - кг, экг и давление - суточное (холтер)
давление в первую очередь нормализовать - возможно что то центрального действия (типа физиотенз (Моксонидин) начать с дозы 0,2 мг - проконсультируйтесь с кардиологом) \
при повышении давления заброс желчи происходит, поэтому рвота - и сдайте анализы кровь на Калий Натрий Хлор и Магний
Гемоглобин:
выяснить причину надо
Сдать Кровь:
Ферритин
Вит В12
Фолиевая кислота
если ферритин будет меньше 35 мкг/л. нужно принимать препараты железа
если витамины будут ниже нормы или на нижней границы нормы пить В12 и фолиевую
если все анализы будут в норме - к гематологу
Гастрит
сдать кровь на Helicobacter Pylori IgM и IgА
При наличии Helicobacter Pylori
антибиотики 7 дней Альфа нормикс;
+
ИПП (ингибиторы протонной помпы) - от Омеза - Рабепразола
(советую Нольпазу) - примерно дней 30- 40;
+
ДЕ-Нол - 112 табл.
При отсутствии Helicobacter Pylori:
+
ДЕ-Нол - 112 табл.
лучше так:
антибиотик 7 дней Альфа нормикс по 2 таб. каждые 8 часов
+
ИПП Если нольпаза то по 1 табл 20 мг за пол часа до еды перед завтраком и перед ужином;
+
ДЕ-Нол - 112 табл - 2 табл на ночь и 2 утром -( перед приёмом за 1 час и после приёма 1 час не пить и не есть )
от тошноты если уже началось - уколы церукал
для печени
расторопша - экстракт (пить месяц полтора потом перерыв месяца 3 и опять )
если нет камней в желчном (узи сделать)
Лучший вариант
Гептрал (SAMe)
Также
сироп или отвар шиповника
кукурузные рыльца
масло оливковое
экстракт артишока
барбарис
Песок в почках - цистон (месяца три 4 пить)
сдать анализы для начала
кровь амилаза панкреатическая, липаза, аст, алт, гамма-гт, билирубин общ., щелочн. фосфатаза, лдг, Креатинкиназа-МВ
Также если есть возможность - анализы по поводу давления В Инвитро:
1302ARRАльдостерон-рениновое соотношение (альдостерон, ренин, соотношение)
№1166 Метанефрины (фракции), суточная моча: метанефрин
и
№121ГП Артериальная гипертензия, связанная с нарушениями в ренин-ангиотензиновой системе
Если что спрашивайте
Гемоглобин:
выяснить причину надо
Сдать Кровь:
Ферритин
Вит В12
Фолиевая кислота
Гастрит
При наличии Helicobacter Pylori
антибиотики 7 дней Альфа нормикс;
+
ДЕ-Нол - 112 табл.
При отсутствии Helicobacter Pylori:
+
ДЕ-Нол - 112 табл.
лучше так:
+
для печени
если нет камней в желчном (узи сделать)
Лучший вариант
Гептрал (SAMe)
Также
сироп или отвар шиповника
кукурузные рыльца
масло оливковое
экстракт артишока
барбарис
сдать анализы для начала
и
Если что спрашивайте
А эхо-кг никто так и не додумался сделать? Бабушке 61 год, только одна гипертрофия? Что-то сомневаюсь. И да, давление в положении лежа меньше, чем стоя, сидя.
Геннадий Немцев
Бабушка не пьёт и не курит, только нервничает. Кардиограмм уже несколько сделали, смотрели в динамике, + узи сердца и сосудов, но даже бляшек не обнаружили... только гипертрофию.
Наталья Маркова
Скажите, бабушка нервничает, т. е как в плане нервной системы, со стороны что вы видите? когда болит все и сразу а анализы в норме, то это вопросы к нервной системе.