Кодтерпин — комбинированный препарат состоящий из трех основных компонентов Кодеин, Натрия гидрокарбонат, Терпингидрат.
Противокашлевое и отхаркивающее средство в форме таблеток.
Кодеин — противокашлевое средство центрального действия; алкалоид фенантренового ряда. Агонист опиоидных рецепторов, уменьшает возбудимость
кашлевого центра
Терпингидрат усиливает секрецию бронхиальных желез, обладает отхаркивающим действием.
Натрия гидрокарбонат сдвигает pH бронхиальной слизи в щелочную сторону, снижает вязкость мокроты, в определенной степени стимулирует также моторную функцию мерцательного эпителия и бронхиол. Способствует выведению слизи из дыхательных путей при кашле и ослабляет кашлевой рефлекс.
Максимум действия наступает через 30-60 мин после приема внутрь и длится в течение 2-6 ч.
===Показания.
«Сухой» кашель различной этиологии при заболеваниях легких и дыхательных путей (в том числе бронхопневмония, бронхит, эмфизема легких) у взрослых и детей старше 2 лет (симптоматическое лечение).
===Противопоказания.
Гиперчувствительность к компонентам препарата, дыхательная недостаточность, бронхиальная астма, одновременный прием этанола или наркотических анальгетиков, детский возраст (до 2 лет), беременность и период лактации.
===Способ применения и дозы
Внутрь, по 2 таблетки 2-3 раза в день. Максимальная продолжительность лечения без консультации врача — 5 сут.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Кодтерпин
Болезни, лекарства
Кашель мучает 5 дней. Ночью усиливается, а днём очень редкий. Часто может "забивать" кашлем, что это, как лечить дома?
к врачу надо - диагноз установить и получить назначение лечения, кашель бывает при самых разных заболеваниях
разбираться к врачу
Обычно так и бывает, что кашель ночью сильнее. Принимай лекарства от кашля, смотря какой кашель. Он бывает сухим и мокрым. Нужно отхаркивающее средство. Если макрота трудно выходит, нужно купить еще лекарство для разжижения макроты, чтобы она легче выводилась. Если есть подозрения в бронхите, тоже купи что нибудь от него. Вот если озноб и температура, хочешь не хочешь к врачу надо, он должен тебе уколы антибиотиков прописать. Лучше к врачу сразу, он пропишет тебе нужные лекарства.
Купите таблетки для рассасывания ренгалин и им лечитесь, если не хотите осложнения в виде бронхита или пневмонии заработать.