Болезни, лекарства

Что делать при ушибе спины

Вчера я упала сильно, на след день пошла в травмпункт, сделали снимок переломов нет, но болит ужасно, написали ушиб грудной клетки слева даже не проверяли, что делать
пожаловаться
Вячеслав Волкодавов
Лучший ответ
Сходить к неврологу.
Тамара Маюнова
У сороки заболи, у вороны заболи, у Светланы заживи.
Мази в помощь и покой.
Прежде чем начать лечение ушиба спины после падения или удара, необходимо убедиться в отсутствии осложнений и сопутствующих травм. Для этого обратитесь к врачу для проведения рентгенограммы, компьютерной томографии, тестирования рефлексов, сбора анамнеза и визуального осмотра. Лечение ушибов спины с осложнениями или ушибами внутренних органов должно проводиться в условиях больницы.

В случае легкого ушиба спины возможно лечение в домашних условиях. Обязательно соблюдайте постельный режим в течение первых 3 дней, затем постепенно начинайте вводить умеренные нагрузки на позвоночник, продолжайте прикладывать холодный компресс.

На 2-3 день лечения ушиба спины в домашних условиях рекомендуется сменить холодные компрессы на тепловые компрессы и горячие ванны для стабилизации местного кровообращения. Отек на спине от удара отлично лечится грелками, горячей солью в мешочке. Прикладывайте их на 30-40 минут утром, днем и вечером для уменьшения отека и гематомы после ушиба спины.

На 5-6 день можно начать посещение физиопроцедур для нормализации микроциркуляции по рекомендации лечащего врача. Эффективные физиотерапевтические методы: УВЧ, магнитотерапия, лазеротерапия, электрофорез.

Не забывайте о медикаментозном лечении ушиба спины. 3-4 раза в день на травмированный участок наносите массажными движениями различные мази для лечения ушиба спины. Лучше всего использовать нестероидные противовоспалительные препараты: Кетанол, Диклофенак, Фебродид, Вольтарен эмульгель. В качестве восстановления пройдите курс легкого массажа и ЛФК (лечебной физкультуры).