Ишемическая болезнь сердца (ИБС)
Онемение левой руки иногда может быть проявлением стенокардии. Чаще всего в таких случаях наряду с неприятными ощущениями в грудной клетке онемение возникает в кисти, предплечье и плече. Если онемение появляется при физической нагрузке и проходит сразу же после ее прекращения, то очень вероятно, что это стенокардия. Также типичным для стенокардии является четкий положительный эффект от приема нитроглицерина.
Инфаркт миокарда
Симптом онемения левой руки является одним из спутников острой сердечно-сосудистой катастрофы – инфаркта миокарда. В некоторых случаях, когда клиника инфаркта выражена очень слабо, а сам он практически не вызывает болевых ощущений, немеющая левая рука может стать единственным сигналом о нарушении деятельности сердца. В отличие от стенокардии онемение и боль при инфаркте очень интенсивная, возникает в состоянии покоя, не снимается нитроглицерином.
ЭКГ вряд ли что-то покажет. Нужна коронарография, на которой будет видна степень сужения сосудов. Обычно делают стентирование сосудов.
В общем, вам сначала к районному кардиологу, а дальше скорее всего в больницу на коронарографию. И не верьте ЭКГ, сосуды могут быть забиты, а сердце здоровое.
Болезни, лекарства
Почему при ходьбе по ступенькам немеет левая сторона возле сердца и левое плечо?
Елена Приемская
Кардиограмму прошёл и врач по ней назначила панангин. Сейчас при нагрузках щемящая боль уменьшилась. Вечером пью Лопирел.
Позвоночник больной... От тряски корешки защемляются.
потому что те пиндец скоро
Эритроциты крови не в норме.
Потому что ваши мышцы не удерживают позвоночник
Что вы сидите и задаете здесь вопросы? Я бы на вашем месте СРАЗУ пошла к врачу. Берегите себя!
Елена Приемская
Ходил и кардиограмму и анализы сдал