Болезни, лекарства
а длительный прием противозачаточных может причинить какой-либо вред? были ли такие случаи?
Если принимать без назначения врача, они могут элементарно не подойти, тогда нарушится обмен веществ, увеличится вес, может дойти до рвоты, головокружений, кровотечения. . и еще есть одно "но": после трех лет беспрерывного употребления организм привыкает к таблам, и вполне может выдать Вам две полосочки:))
если ОК назначены Вам компетентным врачом, после проведённых должным образом анализов и во время приёма Вы регулярно проходили обследования, то вреда не будет, сплошная польза. во всех других случаях-гормональные могут нанести вред организму, даже вред непоправимый.
Я принимала ОК 17 лет, никаких побочных эффектов, никаких проблем, двое здоровых запланированных детей.
Во-первых, таблетки нужно выбирать с врачом после сдачи анализа на гормоны. А во-вторых, следить за своим самочувствием во время их приема и о каких-либо изменениях сообщать врачу. В целом, два-три года без перерыва вроде можно принимать. Но если этих условий не соблюдать, то можно получить большие проблемы. Я знаю случай, когда девушка получила тромбоз, и монстры вообще пропали, соответственно и с возможностью забеременеть появились проблемы.
Только под наблюдением врача. Принимать строго как написано в инструкции, в определенный час каждый день, все отступления от правил могут негативно отразится.... и надо делать на пару месяцев перерыв... .
и одноразовый может причинить вред
Если Вы согласовали всё с врачом, то просто наблюдайте за своим состоянием. Главное раз в полгода сдавать анализ крови. Я сама их принимаю уже около 10 лет.
Если подбирать препарат вместе с врачом, учитывая все ваши заболевания и особенности вашего организма можно применять длительно. Но к врачу показываться не менее 1 раза в 6 месяцев.
больше полугода принимать не желательно.... надо сделать перерыв на пару, тройку месяцев....
Не курила, вела здоровый образ жизни, через год приёма ОК начались истерики, могла заплакать от всякой ерунды, про вены на ногах вообще молчу, испортила. Лучше не пить эту гадость.
Может, еще как. Советую прочитать побочные действия в аннотации. И поверьте мне на слово - на мне эти действия сказались в полной мере. Больше я с ними не связываюсь