Болезни, лекарства

Не могли бы вы подсказать какие основные симптомы у цистита для мужчин ?

Такие же как и у женщин. Но цистит у мужчины это крайне редкое явление. А вот уретрит и простатит частое.
Gul'mina Uighur Qizi
Лучший ответ
При этом налицо вся совокупность симптомов, характерных для цистита:

• Боли в надлобковой области и внизу живота. Чаще ноющие, тянущие. При позывах к мочеиспусканию боли усиливаются, появляется жжение. По интенсивности дискомфорт, как правило, не ярко выражен.

• Ложные позывы к мочеиспусканию. Визитная карточка цистита. Входит в число первых симптомов цистита у мужчин. Позывы сильные, часто императивные (когда невозможно воспротивиться им и перетерпеть). Однако количество выделяемой мочи ничтожно мало. От ложных позывов следует отличать частые позывы при полиурии (увеличении суточного диуреза), когда мочи выделяется много.

Ощущение жжения при мочеиспускании. Симптом неспецифический, поскольку характерен также для венерических инфекций.

• Явления интоксикации, в том числе: головная боль, повышение температуры тела до 37.5-39 градусов, слабость. Они связаны с активным воспалительным процессом.

• Слизистые выделения в моче.

При хроническом процессе, тем более, если он течет давно, первые симптомы цистита у мужчин могут быть смазаны, как уже и было сказано.

Важно иметь в виду. Многие опасные заболевания могут маскироваться под цистит. Одна из таких патологий — это рак мочевого пузыря. На начальных стадиях его проявления схожи с проявлениями цистита. Огромное значение имеет дифференциальная диагностика, направленная на разграничение этих двух болезней. Проводить ее должен исключительно врач, поэтому при первых же тревожных проявлениях не стоит медлить с визитом в больницу.
https://cystitisnet.ru/cistit/muzhchina/cistit-u-muzhchin-simptomy в данной статей все подробное описано, факторы риска и способы лечение