Болезни, лекарства

Больно ли удалять зуб? Больно ли удалять зуб? Сколько длится боль после удаления?

С уколом не больно.
Влада Поляева
Лучший ответ
Удалять зубы? Ниразу не было больно. А уж я их удалил приличную кучку...
Namik Sultanov
если надо, то таблетки от боли даются, удаление под местным наркозом
Сейчас все не больно.
После удаления болеть не чему. Пустое место не болит и не жмёт.
Ксюня Сытина
сам процесс может не больно, зато потом несколько дней может быть боль.

Расскажу, как я ходил к семи (!!!) врачам с одним зубом (7-м).

1-й врач (стоматолог-терапевт) в бесплатной клинике послал на снимок, посмотрел снимок, не захотел лечить зуб даже платно;

2-й врач (ортопед) посмотрел снимок сказал, что надо вырывать этот зуб, 7-й, и 6-й и делать мост;

3-й врач (стоматолог-терапевт) в бесплатной клинике. Спрашиваю «можно ли восстановить зуб со штифтом?»
Посмотрел снимок, говорит: «не за что зацепиться». Отказался ставить пломбу со штифтом даже за деньги;

4-й врач (стоматолог-терапевт) в бесплатной клинике. Спрашиваю «можно ли восстановить зуб со штифтом?»
Посмотрел зуб, говорит: «у Вас десна рыхлая, давайте я Вам эвикрол поставлю». После этого сказал: «у Вас не радужные перспективы с этим зубом».

5-й врач (ортопед) посмотрел снимок, сам зуб, сказал, что надо вырывать этот зуб, 7-й, и 6-й и делать мост;

6-й врач. Уже в платной клинике. Прихожу на рисепшн, девушка говорит «посидите, сейчас Вас главврач посмотрит».
Главврач посмотрел снимок, сам зуб, говорит: «этот зуб (7-й) надо вырывать. 6-й зуб надо тоже вырывать».
Спрашиваю «а нельзя 6-й полечить?», врач говорит: «можно: снять штифт, распломбировать каналы, пломбировать каналы пастой в течение полугода, и результат будет 50 на 50. лучше удалить 6-й и 7-й, сделать импланты, штифты и коронки».
Потом мне знакомая говорила «тебя хотели развести на деньги».
Но это и так понятно, поэтому ушел оттуда.

7-й врач в другой платной клинике. В 7-й раз у 7-го врача спрашиваю «можно ли восстановить зуб со штифтом?»
Посмотрел снимок, сам зуб и сказал: «за этот зуб надо побороться, он у Вас даже в лучшем состоянии, чем 6-й. только надо ставить не штифт, а цельнолитую металлическую культевую вкладку из никель-хромового сплава» (для распределения жевательной нагрузки на зуб), цена 3990 руб. По поводу 6-го сказал «лучше его лечить пока не беспокоит, не дожидаясь пока будет обострение, т. к. там киста (судя по снимку)».
Правда, он мне и при первом посещении и потом много раз повторял: «раньше бы по всем показаниям зуб бы подлежал удалению, но теперь благодаря новым методам зуб можно буквально реанимировать, собрать по частям».

И, в общем, меня записали к нему (оказалась свободной запись в тот же день, за счет того чтокто-то отказался от записи) он мне первый день полечил зуб и поставил временную пломбу из металлокерамики на золотосодержащем сплаве с плечевой массой (цена 490 руб.). И сказал записаться к нему и прийти через неделю ставить вкладку штифтовую и временную коронку.

Спрашивается, почему только 7-й по счету врач мне оказал помощь? Почему 6 врачей предыдущих не хотели лечить, а предлагали удалять зуб? Почему меня заставляли столько ходить? И кто кроме меня еще стал бы ходить к семи врачам? Все бы уже сразу послушались совета и удалили зуб. Т. е. на это всё и рассчитано. Врачам не хочется возиться.
Марьям Юнусова
Неприятно, но не больно. Хотя последний раз мне рвали, и три укола не помогли. Корень слишком витиеватый был. Это как из рассказа Чехова было. и смех и слезы.
Ми Ки
Совсем не больно если дадут хорошую анестезию и попадется нормальный специалист, для этого нужно обращаться в проверенные стоматологические клиники такие как https://www.odont.ru
Смотря какой хирург попадается, полностью от врача зависит. а после чуть ноет, пару дней и норм.
Смотря где делаешь с уколом или без
Lisiona Liska
Не больно мне вырывали и сверлили