Болезни, лекарства

Температура 8 дней держится

Здравствуйте. 8 дней назад поднялась температура 37.5 и не падает. 37-37.5. Горло болело, был насморк, сейчас ничего нет, ни насморка, ни кашля, ни боли. Думали пневмония, но снимки хорошие. Врач не знает что это. Может это грипп какой или что то посерьезней?
Ки
Кирилл
Грипп всегда характеризуется фебрильными и пиретическими значениями на градуснике - 39°С и более, так что это не Ваш варинат.

Учитывая, что температура у Вас субфебрильная, с большой долей вероятности речь идет о подостром или хроническом бактериальном процессе.

Иными словами Вы не лечили или долечили больную носоглотку (певичное заболевание 90% случаев вызывают вирусы), в результате чего ослаб местный иммунитет, и это стало толчком к развитию бактериальной флоры, которая всегда присутствует в организме - отсюда и температура.

И тут три возможных варианта развития событий от лучшего до худъшего.

1. Либо Ваш иммунитет справится, и подавит развитие бактерий, что будет означать выздоровление.
2. Либо произойдет обострение, снова появится кашель, боль в горле и высока температура, если иммунитет ослабнет например в результате переохлаждения.
3. Либо процесс перейдет в хроническую форму. Иммунитет справится частично, и подавит бактериальную флору до минимального количества, но любое его ослабление будет сопровождаться обострением.

Чтобы прогноз был благоприятным, необходимо выяснить с каким именно возбудителем Вы имеете дело, и назначить соответствующие антибиотики (бактериальные инфекции лечатся только антибиотиками.)

Для выяснения типа бактерии проводится бактереологический посев отделяемого из носоглотки на питательные среды в условиях лабратории.

Если на слизистых все в порядке и тип возбудителя не выявлен, нужно провести исследование крови общее, биохимическое, ПЦР, ИФА, по результатам которых Вам назначаются конкретный антибиотик против конкретно ваших бактерий.
Камилия Гимаева
Лучший ответ
к лору сходите. Горло может быть не долечили, миндалины. Терапевт мог не увидеть.
А ты красивая?
Ася Шульц