Болезни, лекарства

Может ли быть такое без особых причин со вполне здоровым человеком .

Начну с того, что недели 3 назад чуть ли не подавилась кукурузкой, после этого стала бояться есть, начиталась в интернете о том, что еда может попасть не туда и я задохнусь, вот уже 3 недели как не могу НЕ думать об этом при глотании, не могу довериться своему организму, хотя он и без меня знает как глотать, думаю, что нарушился рефлекс глотания, т к столько времени пытаюсь этот процесс контролировать, знаю, что это не нормально ( я в процессе лечения, мне уже чуть лучше становиться ) но пока не могу вот прям полностью отдаться еде из-за нерешенных вопросов . Так-то я ипохондрик . И панические атаки уже 2 года у меня, лечусь и проходят, но потом снова возвращаются . Поэтому на этот раз решила не только лекарствами глушить, хожу к психологу, помогает, но иногда просто стыдно такие глупые вопросы задавать. Я очень парюсь насчет того, что подумают обо мне другие . Но не суть . В общем, вопрос такой : мог ли мой организм забыть как глотать ( нарушился процесс глотания ) из-за того, что я 3 недели пытаюсь контролировать и вмешиваться в это? Т е, это очень трудно объяснить, это очень сильная фобия . Когда человек ест, по идее, он думает о том как вкусно, какая еда прекрасная, а я с этой фобией уже забыла вкус еды . Когда я иду кушать, мысль такая " как я буду глотать " . А до этого никогда об этом не задумывалась, всё само как-то происходило, так и должно быть . Вы бы видели как я щас ем, начитавшись, что в момент глотания нельзя дышать, задерживаю дыхание, снимаю горло, 500 раз пережевываю любую еду, даже мясо в сок превращаю. На то что съесть обычную кашу у меня уходит час . И то с трудом и" без вкуса " . Не могу справиться справиться этим . 2 дня назад заметила, что за столом, когда меня отвлекли, как-то само проглотилось, как раньше . Я Очер рада была . Значит не всё потеряно, просто надо отвлечь себя, чтоб не думать об этом, но я боюсь не думать, боюсь довериться. Вбила себе это в голову сильно . Очень сильно боюсь подавиться. Но говорят, что даже над и пожавишься, то с помощью метода Геймлиха можно легко все вытащить. И есть масса других способов . Я просто хочу нормально жить, кушать, без этих тревог, антидепрессантов, психологов и т д . Хотя все проблемы создал себе я сама своими же мыслями . Вот боится есть я стала после того, как появилась мысль в моей голове, что а вдруг то что я ем попадет не туда, там же дыхательную и пищеварительную в момент глотания разделяет только надгортанник . А вот еще один вопрос : может ли надгортанник вовремя не сработать, когда кушаешь? Без всяких воздействий . Т е, я знаю, что, когда человек смеется при глотании, то запросто попадет не туда и не сработает вовремя . А если не смеется, не разговариват, а общем просто спокойно ест . И вообще, цените то, что Вы здоровы, как физически, так и психически .
Artur Mkrtchyan
Глотание это безусловный рефлекс, то есть врожденный, организм не может ему разучиться, т. к. ему и не учат. Пропасть он просто физически не может. И не может надгортанник не сработать, если до этого он всегда нормально работает. Ты просто забиваешь себе голову ненужными мыслями. Я согласна, у тебя видимо слишком много свободного времени, чтобы сидеть и постоянно думать обо всякой фигне. Пойдешь работать, будет у тебя, допустим, всего полчаса на обед, никто тебе уже целый час рассусоливать с едой не даст. Либо увольнение, либо будешь голодной ходить. А если работа еще и энергозатраная, тогда ты и думать не будешь что там что-то не дожевала, в рот быстро все закинула и побежала работать.
На счет психолога, не бойся с ним разговаривать, он еще больших чудиков видел, и его дело не осуждать, а помогать.
Ruslan Muhtarov
Лучший ответ
Всё отлично перекрывается и в трахею не попадёт
Андрей Шитов
Эдак и в шизики загреметь не долго. Это первая твоя фобия?
Анна С.
Artur Mkrtchyan Вот не хочется загреметь, поэтому и стараюсь лечиться, решать вопросы . Да, ну она прям очень сильная, я и похудела, и желудок болеть начализ-за такого питания . Ну страх и тревожность уже 2 года, на то есть причины ( видела смерть самых близких людей и т д) но это были неврологические расстройства. А щас эта фобия . Фагофобия она называется кажется . Боязнь подавиться
У тебя слишком много свободного времени и мало серьезных проблем. У меня была одна знакомая такая же. Находила проблему в себе и объясняла все паническими атаками. А потом ее бросил муж, осталась одна с ребенком. Стала работать без выходных. Приходила домой и падала. И никаких атак. Просто некогда ей отвлекаться на это. Плюс ребенок тяжело заболел. И она сейчас вспоминает то время и говорит, какая я была дура. Находила проблемы там, где их нет. Постоянно себя жалела. Мне казалось, что я не живу, а существую. А могла бы наслаждаться жизнью. Подумайте об этом....