Болезни, лекарства

Официально доктора не обсуждают это, но хочу спросить ваше мнение?

Кто что думает-всд это болезнь или это от праздности жизни, мол пожалейте меня бедного-несчастного? Проценты, параллели, сравнения?
Юлия Перунова
Это образ жизни, а не болезнь
Максим Семёнов
Лучший ответ
всд-ставят, когда не хотят искать причину болезни
Ayaulym Mussakhan
Люди, ну шо жвы все так...
ВСД - это ж целый мир философии! Это безбрежный океан импровизации и прочих мелких радостей.
Вы только вслушайтесь в эту музыку:
ВЕГЕТОСОСУДИСТАЯ ДИСТОНИЯ ПО ГИПОТОНИЧЕСКОМУ ТИПУ С КОЛЛАПТОИДНЫМ СОСТОЯНИЕМ!
Согласитесь, нечто созвучное было во времена давно минувшие:
Речка движется и не движется, так пожалуйста, будь добра...
Нет, ВСД это не просто отсутствие диагноза. Это - билет в иной мир. Мир, где каждый сам диагност собственного состояния...

ЗЫ: Знаю, знаю, пора баиньки. Шоб не сорвались выбора...
Это означает, что человеку диагноз не поставили.
ВСД - это "врач не знает, какой ему диагноз поставить, но написать что-то надо".
**** **** Теперь её изящно переименовали в НЦД - нейроциркуляторную дистонию
а у меня ВСД (сильно было) переросла с возрастом в сильную астму... причём с резким переходом... одно исчезло другое появилось в полной красе... будь она неладна (((((
Саша Кулеш
Вероника Мискарова Что так? Приличная болячка. При правильном лечении даёт возможность нормально жить с небольшими ограничениями.
Это разбалансировка процессов в нейромедиаторной системе при условиях необходимости для неё компенсировать проблемы ЦНС. Например, при гипоксии погибла казалось бы незначительная часть мозга. Человек выжил, вырос.. Но не благодаря возможностям ЦНС, а при непрекращаемой компенсации проблем в ней посредством включения режима гиперактивности других нервных систем. Как это скажется на психике? Может оказаться пониженным порог судорожной (обморочной) готовности, сформироваться повышенная психическая реактивность, т. к. нейроны выработали гиперчувствительность, и стимулы внешней (социальной) и внутренней (психологической) среды для выбросов нейромедиаторов и для их обратного захвата получились многочисленнее, чем в вариантах "нормы", при которых проблема распознавания стимула, проблема своевременной и достаточной реакции на него на заре развития ребёнка в виде данности в ЦНС не присутствовали. Для рассматриваемой психики процесс восприятия стимула имеет каждый раз характер стрессогенный, мобилизующий для её защиты все субъективно распознающиеся «защитными» свойства; последствия воспринятого стимула при этом не дорабатываются до конструктивности своего содержания и значения, до качества "вывода", способного стать полезным сведением, опорой и ориентиром, и они могут быть встроены в структуру психического опыта лишь очередным дисбалансовым составляющим, очередным слабым звеном, т. о. практически любой отклик психического оказывается не добровольным и ресурсно подготовленным, а вынужденным, реактивным ответом психики, картина которого – череда поиска, потерь, обретений и свержений условно устойчивых гомеостазных состояний, что на физиологическом уровне выстроено перипетиями процесса межнейронных баталий, а не дискуссий. Психология при подобной психофизиологической подоплёке изобилует акцентуациями, позитивная и негативная окраска которых определяется тем, насколько выгодно или насколько разрушаемо ощущается человеком столь непростая балансировка на грани нормы и патологии, достаточно ли креативны по своему потенциалу биологические задатки его личности, чтобы он мог воспользоваться такими непростыми для её созидания условиями себе на благо.
Иван Борук
ВСД это отмазка от психа.