вся спина потом скованная, мышцы как будто деревянные становятся, вместо здоровой послетренировочной боли. Как начать, ничего не получается, кажется что только хуже от занятий.
грыжи есть на мрт, но они совсем незначительные, врач сказал что нужно заниматься физ культурой, укреплять мышцы спины.
как их укреплять лучше всего, чтобы не было ухудшений? желательно дома
Болезни, лекарства
как начать заниматься физкультурой при остехондрозе, если после любой физ нагрузки боли сильнее и скованность?
Не давайте больших нагрузок, делайте упражнения на растяжку, плавно и без резких
движений .
Советую плавание.. самое радикальное и безболезненное
Только под наблюдением специалиста!
Инструктора ЛФК, распишите нагрузку.
А химия не поможет - только упражнения.
Врач ЛФК и реабилитолог здесь нужны, а не самодеятельность..
Для этого придумали ЛФК. Обратиться нужно в центр реабилитации
упражнение лечит. упражнение калечит. а как правильно? прочитайте "остеохондроз не приговор" с. м. бубновского. там подробно всё объяснено
......илона..... Кононова
посмотриел я бубновского и Газманова от ответчика выше, по мне так наоборот советуют, врачу ведь выгодно иметь клиентуру.
Я предпочитаю обычный легкий фитнесс - беговая дорожка, велнесс, бассейн, лучше плавать на спине или под водой..., йога, пилатесс, а потом финская сауна минут на 7 или ик сауна минут на 15 ...и никакой здоровой послетренировочной боли. Как раз наоборот, мышцы расслабляются после нагрузки... Не вижу смысла в моём возрасте и с моей работой их еще и напрягать, чтоб болели. Это дополнительный спазм и обострение остеохондроза. К чему такое счастье... Да и быструю ходьбу на свежем воздухе никто не отменял - тренирует всё и без неприятных последствий.
Много хороших упражнений в книге Поля Брегга здоровый позвоночник .
Цигун - комплекс Ли ан гун ши ба фа -18 шагов к здоровью и долголетию
При остеохондрозе идеально - заниматься физкультурой в плавательном бассейне: АКВА-АЭРОБИКА, под музыку. Никакой скованности, все - веселые и довольные, и что главное - всем доктор прописал!
Лечит постепенность и увеличение упражнений. Причем самых простых, доступных старичкам. Эти упражнения даны в книге М. Норбекова "Опыт дурака или путь к прозрению" Простые упражнения на все группы мышц, на 35 минут времени. Делать 2-3 раза в неделю. Есть в интернете и видео с такими упражнениями. Очень помогают. Главное - делать.
очень хорошо заниматься в бассейне. Нагрузки на кости меньше, а мышцы тренируются
Физкультурой можно, только лечебной, а не обычной!
Правильно- своей самодеятельностью Вы её с каждым разом всё больше засаливаете... Для начала пройдите курс реабилитации, а потом уже начните понемногу заниматься под присмотром тренера...
Umida Shukurova
почуть чуть .Займитесьхотьбой
у Бубновского и Дикуля есть видеокурсы. Но там через боль...
Остеохондроз - не болезнь, а следствие смещения АТЛАНТА - первого шейного позвонка. Мышцы шеи становятся в тонус на 3-й день после рождения, и фиксируют атлант в неправильном положении, а позвоночник через время, пытаясь скорректировать это смещение, "сворачивается", и -вуаля! - есть работа неврологу! Посмотрите в поисковике много материала про первый шейный позвонок,
Тренажерный зал +инструктор, БАССЕЙН, МАССАЖ . СОСУДИСТАЯ ТЕРАПИЯ . МАССАЖЕРЫ, ИПЛИКАТОР ЛЯПКО, АПЛИКАТОР КУЗНЕЦОВА . СОЛЕВЫЕ ВАННЫ - 3 пачки соли ИЛЦКОЙ на 1 ванну -20 минут ежедневно
Андрей Сергеев
Фитнес инструктор может "убить" все окончательно, он не врач, а обычный Вася... Видел я таких фитнес инструкторов, которые молодым, худым ребятам, рекомендуют сразу тяжелую базу, без подготовки, а потом у них, уже через пару лет тренировок: Варикоз, грыжи, геморрой и прочие радости фитнеса)... Первым делом, нужен нормальный спортивный врач, который занимается подбором упражнений, разной интенсивности, с точки зрения биомеханики человека и его болячек. А обычные врачи, в поликлинике, они кроме дорогих таблеточек и пеших прогулок, ничего толком в данном вопросе не посоветуют вам... либо самому разбираться в данном вопросе, если интересно и хочется заниматься.
Я не врач, но свою спину готовил физкультурой, как в ролике Газманова, начинал с 50 раз https://youtu.be/5C_qRKUI6mg
Можно растяжки перед сном делать, я вот делаю. Аккуратно притягиваюсь лбом к коленкам стоя и спать ложусь, но это для верхней части спины.
Есть система ПИЛАТЕС - разумная.
Но это всё гимнастика, нагрузок нет особых.
Ну или плавание.
Но ещё хорошо было бы иметь кровать как в фильме про Брюса Ли
или вот такой тренажёр https://www.ulmart.ru/goods/877233

Есть система ПИЛАТЕС - разумная.
Ну или плавание.

Плаванье - самый щядящий вид спорта, где задействуются все мышцы тела. Возьмите абонимент в бассейн и плавайне почаще.
Надо заниматься не физкультурой, а физиотерапией. Для этого существуют физиотерапевты, которые подготовят для Вас специальную индивидуальную программу. Но к физиотерапевту нужно идти с МРТ. А лучше с компьютерной томограммой в 3D.
Вам нужны специалисты. Это ведь не грипп, как это сказать но вот надо это пить мерзкое две недели и все пройдет! Нет это не пройдет, да и непонятные упражнения, могут наооборот колечить. Так что к доктору
А врач ничего не посоветовал?
Можно попробовать цигун, там нагрузка мягкая. Но инструктор должен быть с опытом, чтобы контролировать ваше состояние.
лучше сходить к врачу
у меня тоже остеохандроз и упражнения даются с трудом..
Рекомендую посоветоваться с врачами
возьмите себе личного тренера или реабилитолога, он поможет наладить процесс
боль детектор .степень определяешь сам. делай то, чем хотел бы заниматься в настоящем «представляй как делаешь» .не жалей себя. это общее. есть водная вытяжка «не только» позвоночник. .просто увидев эффект на маме лечившейся в славянске.. сделал себе мини -бассейн или макси-ванну с растяжками. как понятно, я держу свою спинку в норме. советую, если пипец. то есть, правда всё,помогает сирым да убогим. ну, нет лишних зелёных кролей на ...новейшее препаратствие. в прошлом году решил типа сделать профилактику. взял ввлегкую последний вес в нагрузке по чуть-чуть. две недели мышцы спины играли по не понятным мне правилам. зато и теперь ты можешь их сам менять..
могу посоветовать инструктора по йоге у которого есть курсы йога терапии при остеохондрозе. Татьяна Дудина. Вот пример ее видео, где она объясняет как не навредить шее занимаясь йогой: https://youtu.be/CjjoC_WS3uo Мне очень нравиться как она объясняет. все подробно и просто.
Мне в таких случаях помогали таблетки - миорелаксанты. Конкретно тизанидин (продают как Сирдалуд, или более дешёвый Тизанидин-Тева). Они предотвращают чрезмерное напряжение мышц.
У меня был остеохондроз шейного отдела позвоночника, после нагрузок (даже при плавании) усиливались боли от шеи вдоль лопатки. Но после некоторого количества занятий боли прошли, и шея больше не беспокоит.
Есть другие миорелаксанты, в т. ч. в уколах, они ещё эффективнее - но за этим к врачу.
Ещё гель с кетопрофеном (фастум-гель, быструм-гель, или дешёвый отечественный "кетопрофен", не везде продаётся, но действует так же), наносить на болезненные участки.
Как уже писали - целесообразно делать мягкую плавную растяжку, хорошо разогреваться перед тренировкой, не рвать мышцы.
Вера Япрынцева
а давно ли вы закончили курс и не вернулись ли боли?
Легко и просто