Болезни, лекарства

От чего человек зевает?

от недостатка кислорода...
Владимир Галузин
Лучший ответ
Сигналом для зевоты служит конкретность и монотонность, которые снижают активность нервных клеток, а также мешают мышлению. Чтобы восстановить работоспособность нервных клеток включается защитный рефлекс или непроизвольный дыхательный акт – зевота. В нем принимают участие основные системы организма: мышечная, сосудистая, скелетная, дыхательная, нервная и т. д. Напряжение мышц ротовой полости, лица, шеи способствует увеличению скорости кровотока в сосудах головы. При этом улучшается кровоснабжение клеток мозга, поступает больше питательных веществ, кислорода и удаляются отработанные продукты, углекислый газ.
Есть несколько вариантов. Спать хочет, а еще от нехватки кислорода)
Бытует стойкое убеждение, о том, что мы зеваем от скуки. Совсем недавно это мнение опровергла группа американских исследователей.

Невропатологи Нью-Йоркского медицинского центра утверждают, что мы зеваем, чтобы не заснуть. Именно этим они объясняют неудержимое желание позевать, например, на утомительном собрании или лекции. Как культурные люди мы пытаемся себя оправдать: люди зевают от нехватки кислорода, а не от того, что им скучно! Нет уж, теперь нас не проведешь, да и сами не сможем скрыть свое отношение к происходящему.

Не смотря на этикет и тому прочее, ученые отмечают, что не стоит сдерживать себя, когда хочется зевать, и надо сделать это даже вопреки общественному негодованию. Дело в том, что зевота очень полезна для здоровья, и мало ли кто, что подумает. Зевота - отражение древнего инстинкта, существующего у всех животных. Оказывается, зевают даже лягушки. Исследования показали, что во время зевка дыхательные пути человека максимально расширяются, мускулы расслабляются, затем наступает короткая, но очень приятная для организма потеря сознания. Более того, практически никто из людей не осознает потерю сознания, но если задаться целью, то можно обнаружить признаки отключения от действительности.

Зевание помогает человеку снять усталость, психическую нагрузку, «стряхнуть» стресс, обновить воздух в легких. Кстати, не стоит обижаться на зевающего друга (или подругу) . Зевание - признак того, что с вами этому человеку настолько комфортно и хорошо, что можно расслабиться и отдыхать.
Балжан Ортаева
Дело в том, что зевота начинается по сигналу из мозга. Это свидетельствует о том, что у него началось кислородное голодание. А во время зевоты происходит быстрое насыщение мозга кислородом.

http://www.medlinks.ru/article.php?sid=32195

Медики убеждены в том, что недостаток кислорода в помещении вызывает у человека неудержимую зевоту - таким образом организм пытается "добрать из окружающей среды то, чего ему не хватает". Частая зевота, как правило, прекращается, если человек поменяет позу, сделает несколько активных физкультурных пассов.

http://www.womanbum.ru/library/17/322/

Зевота это – безусловный рефлекс, который проявляется в виде непроизвольного дыхательного акта; сначала происходит глубокий вдох, при этом широко раскрываются рот, зев и голосовая щель. Затем следует быстрый выдох, который сопровождается характерным звуком.

Зевота не является прерогативой человека, многим позвоночным представителям фауны тоже присущ этот рефлекс.

Почему мы зеваем

Причины, которые вызывают зевоту, так и остаются до конца невыясненными. Существует несколько версий возникновения данного рефлекса:

Считается, что зевота возникает, когда вслед за периодом возбуждения наступает период торможения, проявляющийся в снижении работоспособности нервных клеток. Причиной тому: сонливость, скука, усталость. В состоянии торможения оказываются некоторые функции организма, в числе которых и дыхание, оно становится более редким и менее глубоким. В результате чего в крови накапливаются продукты обмена веществ, которые и вызывают зевоту. Во время зевоты кровь обогащается кислородом, кроме того, увеличивается скорость кровотока в сосудах головного мозга. Это происходит благодаря тому, что при зевоте напрягаются мышцы ротовой полости, лица и шеи. В результате улучшается кровоснабжение мозговых клеток, поступает больше питательных веществ, а вредные вещества удаляются. В итоге активизируется деятельность головного мозга, пусть и ненадолго.

http://www.tvoison.ru/zevota.shtml
В организме в тёмное время суток выробатывается гормон, который действует для нас сигналом спать .Из за него то мы и начинаем зевать.
Наверное, хочет поспать, а все остальное - окружающее, настолько скучно )))
Рида Назырова
от понижения давления в голове
От недосыпания ...
Zhanko Zhumagalieva
от недостатка кислорода вроде
A*
Andrey ***
От усталости, от переутомления, от сонливости, от гипоксии мозга, рефлекторно еще возникает зевота, когда рядом кто-то зевает.
мы зеваем, чтобы не заснуть
от лени
С медицинской точки зрения от нехватки кислорода, необходимого для мозгового кровообращения.
Igor Weber
Если верить, тому что пишут, по этому поводу, то зевота - это признак кислородного голодания.. . :)
Fikret Zeynalov