Жажда может быть в нескольких случаях.
Первое при сахарном диабете.
Постоянная жажда и частое мочеиспускание - первые симптомы коварного и грозного заболевания. Это связано с нарушением баланса гормонов, регулирующих водно-солевой обмен.
В этом случае необходимо сдать анализы, чтобы узнать уровень сахара в крови, и, если он повышен, - немедленно обратиться к врачу-эндокринологу, который назначит соответствующее лечение, в частности - лекарства, снижающие содержание глюкозы.
Второе при повышении гармон.
Сильная жажда часто возникает при повышенной функции паращитовидных желез (они расположены на шее подле щитовидной железы) . Болезнь вызывает и другие изменения: ощущаются боли в костях, быстрая утомляемость, мышечная слабость, резкое похудение. Вымываемый из костей кальций окрашивает мочу в белый цвет.
В этом случае необходимо обратиться к врачу-эндокринологу, который назначит соответствующее лечение.
Третье при проблемных почках.
Жажда почти всегда отмечается при пиелонефрите, гломерулонефрите, гидронефрозе, поликистозе почек, почечной недостаточности и других заболеваниях. Это объясняется тем, что пораженные почки не способны удерживать воду, вследствие чего возникает повышенная потребность в жидкости. Причем жажда сохраняется даже тогда, когда количество выделяемой мочи уменьшается и появляются отеки.
В этом случае необходимо обратиться к врачу-нефрологу. Не обращая внимания на болезнь, можно дождаться серьезных осложнений, когда помочь человеку могут только гемодиализ или пересадка почки.
Четвертое это неврологические проблемы.
Иногда сильная жажда возникает после травм головного мозга или нейрохирургических операций. Болезнь, как правило, возникает резко, больной даже может указать день и час, когда это произошло. Развивается несахарный диабет. При этом больные могут выпить по десять-двадцать литров воды в сутки, а жажда все равно не проходит. Все дело в дефиците гормонов, ограничивающих мочеиспускание.
В этом случае необходимо также обратиться к врачу, лучше к невропатологу.
Пятое в жажде могут быть виноваты лекарства.
Прием некоторых препаратов вызывает сухость во рту, поэтому человек много пьет. Так, в частности, действуют некоторые препараты для снижения артериального давления, антигистаминные средства, лекарства от бронхиальной астмы и др.
В этом случае рекомендуется посоветоваться с врачом, можно ли заменить эти препараты.
Шестое это Жажда на «нервной почве» .
Подобная «психологическая» жажда наблюдается чаще всего у женщин. Вдобавок к ней добавляются капризы, раздражительность, плаксивость, угнетенное настроение.
В этом случае необходимо сделать следующее. Попытайтесь «обмануть» свой организм, смочите губы, наклонитесь к воде и сделайте несколько глотательных движений, прополощите рот. Иногда этого бывает достаточно, чтобы подобная псевдожажда исчезла.
Болезни, лекарства
От чего так часто мне хочется пить? прям каждый день мучает жажда.. что делать?
Сходите на консультацию к врачу -эндокринологу,
сдайтеанализы и только после комплексного обследования принимать нужные меры!

к врачу. почки, печень, сахорный диабет
Жажда и обильное питье - симптомы настораживающие в плане сахарного диабета.
Проверьте уровень сахара в крови.
Проконсультируйтесь у эндокринолога.
Проверьте уровень сахара в крови.
Проконсультируйтесь у эндокринолога.
ne xo4y pygat,no ly4sche proweritsja na saxarnij diabet
Александр Шилов
на несахарный - тем более!
у меня нет потребности в воде, но сахар оказался выше нормы. лучше идти к врачу и сдать анализ на сахар. возможно он у тебя повышен.
Попробуйте сдать кровь на сахар, возможно сахар повышен. Но это не значит, что уже диабет
сходи к врачу, проверь почки..
Проверься на сахар. Если он превышает норму, у мочи будет запах ацетона.