Болезни, лекарства
Давление 118/90 нормальное? 23 года, девушка
Это плохое давление, вы сами же видите, что диастола зашкаливает. Идите на обследование, проверяйте почки, сердце, позвоночник. Щитовидку. Разница между систолой и диастолой должна быть 40 в идеале, если меньше то чревато одними осложнениями, если больше - то другими. Ваше давление не нормальное
почти
надо проверить и лечить почки, не простывать, не купаться в холодной воде и не пить из холодильника
Shinku
Почки проверяла, все нормально
хорошее
Да нормальное
№36 О диастоле
При измерении артериального давления мы находим две цифры. Меньшая- это диастола. О чём она говорит?
Когда левый желудочек сердца выталкивает новую порцию крови в аорту, аорта расширится, впуская этот объём, затем начинает суживаться. возвращаясь в исходное состояние и проталкивая кровь дальше. Когда эта волна расширения- сужения сосудов дойдёт до плечевой артерии, где мы измеряем давление, вот эту величину паузы между систолами, Когда сосуд расслабился, ожидая новой порции крови, паузы расслабления мышц артерии и показывает диастола.
Диастола зависит от диаметра артерии. Чем диаметр больше, тем диастола меньше.
Диастола зависит от отложений холестерина на стенках сосуда. Чем холестерина больше, тем диаметр просвета сосуда меньше, тем диастола больше.
Диастола зависит от психического состояния человека. Если человек находится в психозном состоянии, у гладких мышц артерий повышается тонус, они сжимаются, уменьшая просвет сосуда и увеличивая давление.
А какая бывает диастола?
1 год= 66 ед
10 лет= 69 ед
20 лет= врачи считают, что диастола должна быть 80 ед
Гипертония 1 степени= 90 ед
Гипертония 2 степени=100 ед
Гипертония 3 степени=110 ед
Так почему такая разница?
Такая разница потому, что сосуды в течении жизни человека подвергаются старению, как и весь организм. В молодости они гибкие, эластичные, без отложений холестерина. С возрастом они теряют гибкость, эластичность, на их стенках начинает откладываться холестерин, они становятся уже, поэтому в них повышается диастолическое давление.
Опасно ли повышение диастолы?
Повышение диастолы опасно. Это прямой путь к инфарктам, инсультам.
А можно ли что-то предпринять, чтобы снизить уже имеющуюся высокую диастолу, вернуть сосудам гибкость, эластичность, убрать отложения холестерина?
Да, можно. Как это сделать, вы сможете узнать на моей страничке в Одноклассниках "Юра Футман". Для этого вам надо найти и кликнуть "Группы". Среди открывшихся групп вам надо найти: "Гипертония- как избавиться"- это то, что вам надо.
А какая бывает диастола?
1 год= 66 ед
10 лет= 69 ед
Гипертония 1 степени= 90 ед
Гипертония 2 степени=100 ед
Гипертония 3 степени=110 ед
Так почему такая разница?
Опасно ли повышение диастолы?
Shinku
Спасибо большое