Болезни, лекарства

Маме 89. Отказывается от пищи.

С глотанием нормально. Что-то в голове перемкнуло. А не есть нельзя: 1. диабет, 2. раны на ногах. Сказали: не будет есть - потеряет ноги. Врачи, медсёстры тоже ничего не могут сделать. Будут кормить через зонд, но, может, можно по-другому?
ставят капельницы... но я б не стала ее мучить. 89 лет. дайте человеку успокоиться.
Раушан Дусмагомбетова
Лучший ответ
Отказ от пищи - признак приближающейся ФИЗИОЛОГИЧЕСКОЙ смерти.
Насиловать организм не нужно, тем более, что ВЫ - несмотря на всю свою близость к маме - НЕ ЕГО ХОЗЯИН!
У Вас есть выбор позволить маме закончить жизнь без мучений или с минимальными неприятными ощущениями, и организм сам подсказывает КАК это сделать.
ЧТО ТОЛКУ затолкать в неё воду и кашу, если желудок уже НЕ В СОСТОЯНИИ переварить пищу, а почки - отфильтровать воду от мочи? И на рвоту при этом уже нет сил! КТО Вы после этого, если не экспериментатор - недоучка в Освенциме?
Тимур Тимашев Желудок в норме. Как и глотательный аппарат. Это от головы
Нет. уже ничего сделать нельзя. Отказ от еды - ваша мама хочет умереть. Не держите ее на этом свете из ложной гуманности.
А пьёт? Если пьёт, то бутылочки для зондового питания можно давать просто пить. В аптеках придается специальное питание в бутылочках для тех, кто не может есть, калорийное, со всеми необходимыми витаминами и микроэлементами. Его не много надо споить, чтобы накормить. Кроме этого можно давать пить кефир, бульон, сок и т. п.
Alexander Makedonsky
Тимур Тимашев Увы. Не пьёт
Врачи идиоты. Соседка такого же возраста с больными ногами, сердцем, сахаром ходить не могла. ела раз в день овсянку месяц. Похудела и ноги подзажили. Теперь сама ходит.
В блендере пищу перемалывайте и как ребёнка кормите. И попытайтесь поговорить с ней. О том что она вам ещё нужна. Бывает пожилые люди намеренно это делают ...не хотят мучить ни себя, ни родных
Может попробовать возбудить аппетит визуально?
Sveta Lysova
На счет еды не знаю, а к ранкам на ногах попробуйте прикладывать инсулин как примочку. Моей бабушке помогло, правда ранка была маленькая.
Может детское питание? ( каши, фруктовое пюре, мясное пюре) по чуть-чуть...
Сергей Клячин
Тимур Тимашев Она отказывается не потому, что пища невкусная, слишком жёсткая и т. д.
У неё что-то перемкнуло в голове.