Экстрасистолы и так есть но редко.
Но когда пытаюсь заснуть, в лёгких как будто скапливается жидкость и приходится сознательно сильнее дышать ( сильнее это НЕ чаще). Это как дышать с заложенным носом.
Бывает, немного засыпаю и сразу просыпаюсь от нехватки воздуха.
Исходя из моих ощущений из-за этого возникает экстрасистолия каждые 3-6 сек.
А бывает, что кажется, что сердце очень сильно бьёт и как будто бы их два. Но яремная вена свидетельствует, что пульс нормальный и даже слабый. Но по всему телу мощная пульсация ощущается и в области сердца как бы 2 точки пульсируют: сердце и ещё что-то рядом с ним.
Болезни, лекарства
Что это со мной: как только ложусь спать становится сложно дышать и возникает аритмия?
По своему опыту могу сказать, например, что неприятная тяжесть в груди (от стрессов или как проявление некоего психосоматического расстройства) очень сильно сказывается и на дыхании тоже. Даже при отсутствии заболеваний выраженных.
У меня например уже очень давно усиленный пульс, когда ощущается пульсация во всем теле.. и даже можно заметить визуально, в положении лёжа, как от пульсации трясется тело.
Но при этом у кардиологов проверялся и никаких нарушений со стороны сердца нет.
Насколько сам смог найти инфу в инете, это так проявляется соматоформное вегетативное расстройство (по нашему ВСД, но это устаревший термин, который в мировой медицине не используют).
Это ощущение тяжести и сильной пульсации увеличивается когда, например плотно поешь... желудок расширяясь давит на диафрагму, а та в свою очередь воздействует на сердце...
Так же и одышка намного быстрее наступает при физ. нагрузках.. Ощущения неприятные - реальнее некуда (и тяжесть в груди хроническая, и разные покалывания, которые отдают то в пальцы рук или ног, и затрудненное дыхание и одышка ), хотя по всем показателям никаких сердечных нарушений нет.
Мне одно непонятно, почему в медицине подобные жалобы пациентов, как правило, принято игнорировать.
Ощущения - реальные и значит у них по-любому есть причина.
Например, встречал инфу, что это может быть банальная нехватка важных макроэлементов, вроде калия или магния..
Или, например - если причина этих ощущений чисто психологическая (подавленный стресс, который таким образом воздействует на организм из области подсознания) тогда какого буя кардиологи прямиком не направляют таких пациентов к психотерапевтам?
Но всем по факту по#уй.
Это, типа как менты - вот будет труп, тогда и приходите... так же и в медицине современной. Она вся построена не на профилактике и предотвращении заболеваний - а на сплошном лечении развившихся. Причем и лечение-то сводится не к коренному устранению причины, а тупо к избавлению от симптомов.
Хотя уже член знает как давно доказано, что около 80% всех болезней развиваются именно под воздействие стрессов и психологических проблем.
Но оно, в принципе, и понятно... всем этим фарм-компаниям, да и медицинской отрасли в целом, не выгодно излечивать пациентов, им куда доходнее их лечить, лечить и лечить. Как можно дольше.
Втюхивая как можно больше различных препаратов и услуг.

Но всем по факту по#уй.

А в других местах - нормально спишь?
если да - поменяй все подушки. матрац. ковры... и т. д.
аллергия может быть.
Кардиолог сможет вам помочь.
Гаухар Исаева
Не сможет.
Я ко многим кардиологам ходил.
Сказали все в норме. Один анаболики выписал с травками. Не помогло.
Я ко многим кардиологам ходил.
Возможно, поражение клапанов сердца, митральная недостаточность.
похоже на паническую атаку, но я могу ошибаться