Болезни, лекарства
как пользоваться противопролежневым матрацем
Здравствуйте, мой отец является инвалидом первой группы (бессрочно). Недавно он получил противопролежневый матрац, согласно (ИПРА). Скажите пожалуйста, как им пользоваться, и нужно ли на него ставить простыню, заранее спасибо.
Надо положить матрас на кровать, но только что бы поверхность была ровной .Место куда подключается компрессор должен быть в ногах .Компрессор можно поставить на пол или повесить на спинку кровати ( это предпочтительнее . т. к. на полу может быть холодно). Когда все соберете, то надо выбрать режим, в котором будет работать компрессор, он зависит от веса пациента, как правило это указано в инструкции на матрас или на самом компрессоре .Подключаете матрас и ждете минут 20-30, пока воздух не заполнит матрас и давление не выравнеется . Делается это БЕЗ человека на матрасе, только потом можно ложиться. Компрессор должен работать ПОСТОЯННО, день и ночь . Конечно, матрас надо застилать простынью, желательно чтобы она была побольше, чтобы ее можно было загнуть под матрас. Вещь очень хорошая !!!Могу вам посоветовать, в аптеке посмотрите спец. средства для ухода за лежачими больными - это НЕСМЫВАЕМЫЕ крема фирмы Тена или Сени, влажные салфетки фирмы Джонсенс для малышей.
Матрас с компрессором? Где название? Фирма, модель, фото? Они же разные. Неужели нет инструкции в упаковке? Так сложно объяснить, без фото...
Простыню кладут естественно, хорошую впитывающую, но только в случае если матрас не снабжен системой обдува
Прочесть инструкцию.
Главное это ровное основание, что бы матрас лежал ровно, без перекосов. Ну а лучше прочитать инструкцию которая идет к матрасу, там более подробно описано как им пользоваться. http://www.mechta-mebel.ru/krovati/matrasy/cat/protivpoprolezhnevye/