ВСЕ без исключения сорта сои, в силу их видовой принадлежности, содержат флавоноиды сои (isoflavones, в т. ч. диадзеин) - растительные аналоги женского полового гормона эстрогена, которых в сое в 1000 раз больше, чем в других растениях. Так что всякий раз, когда вы потребляете сою (или промышленные изделия из фарша с неизбежным преобладанием в них соевой муки) , вы проводите себе (или своим детям) эффективную гормонотерапию со всеми вытекающими отсюда
негативными последствиями (в том числе приводящими к аллергии, иммунодефициту и ожирению) .
Ну, а уж факты риска невынашивания у тех будущих матерей, которые употребляли
значительное количество продуктов из натуральной сои или сои неглубокой переработки,
давно установлены.
И именно соя является основным "заменителем" мяса во всех промышленных продуктах из фарша (мясо туда почти не кладут) .
Особенно вредно потребление сои когда идет формирование эндокринной системы - а это период внутриутробного развития и детский возраст до 15-16 лет.
Поэтому соя может рассматриваться только как ценная техническая, но не пищевая культура.
А для питания людей среди бобовых существуют совершенно безвредные фасоль, горох, бобы - кушайте на здоровье, особенно в зимнее время.
(Фасоль не пользуется широкой популярностью, так как большинство людей не умеет ее готовить, и она получается, несмотря на длительное замачивание, жесткой, стекловидной. Как правильно и вкусно приготовить фасоль смотрите в 48-м выпуске Фасолевые супы - по-французски, по-югославски )
Хочу сделать дополнение. Соя - ядовита при нездоровой печени! Проверено на себе.. .
Даже после колбасы с соей - у меня начинает побаливать.. . Особенно это стало заметно после того, как несколько лет назад я перенёс гепатит.
Болезни, лекарства
соевой соус вобще полезный ? и влияет ли он на печень?
если он не левый.... то очень полезен всю пищу можно с ним есть....
в разумных количествах даже водка хороша...)))
Сам по себе соевый соус не оказывает вредного влияния на организ. Но дело в том, что то, что сейчас продают в магазинах под маркой "соевого соуса" является "грубой китайской подделкой".Этот продукт не имеет никакого отношения к натуральному соевому соусу, традиционному продукту, получаемому путем ферментации соевых бобов.
Синтетические соевые соусы готовят за какие-то дни по сравнению с месяцами, уходящими на приготовление натурального соевого соуса. Производят их путем гидролитической реакции кукурузного сиропа, карамельного красителя, соли и воды.
В этих подделках обнаружен ряд канцерогенных веществ, в частности хлорпропанола.