Болезни, лекарства

лечение варикозного расширения вен

Рецепты народной медицины

• Заполнить березовыми почками пол- литровую бутылку на 1/3 ее объема и залить до горлышка водкой. Настоять в те чение 10 дней, периодически встряхивая. Этой настойкой смазывать больные места.

• Промыть холодной водой 3 яблока сорта антоновка средней величины. Положить их в эмалированную посуду и залить 1 л кипятка. Настоять 3 часа, плотно укутав. Затем яблоки растолочь и полученный настой процедить. Пить ежедневно по 50 мл утром натощак и вечером перед сном. Настой готовить и принимать до улучшения состояния.

• При лечении закупорки вен нужно одновременно принимать ванны и пить отвары различных лекарственных растений: ромашки, череды, зверобоя, веток дуба, каштана, ивы.

Для ванн: взять 500 г (в зимнее время - 300 г) веток дуба и столько же веток каштана и ивы, положить в эмалированное ведро, залить холодной водой, довести до кипения и кипятить 30 мин. Затем добавить по 200 г трав: сушеницы топяной, череды, ромашки, зверобоя - и настоять ночь. Отдельно отварить или распарить 3 буханки ржаного хлеба и влить отвар в ванну. Ванны нужно принимать ежедневно перед сном в течение 30-40 мин при 38-43 "С.

Одновременно нужно заварить 1 л кипятка смесь из 1 ст. л. веток дуба, 1 ст. л. веток ивы и 1 ст. л. веток каштана, кипятить 30 мин, добавить в отвар по 1 ст. л. трав: сушеницы топяной, череды, ромашки, зверобоя, настоять 12 ч, процедить и добавить 2 ст. л. меда. Пить 2-3 раза в день, в первые 2 дня по 50 мл, затем 2 дня по 100 мл, остальные дни по 150 мл. Курс лечения 20 дней, перерыв 5-10 дней. И снова повторить курс лечения.

• Настоять в 0,5 л пшеничной водки 50 г цветов каштана конского в темноте в течение 14 дней, периодически взбалтывая. Процедить и пить 3 раза в день по 30- 40 капель за 20 мин до еды. Курс лечения 3-4 недели. Одновременно нужно смазывать пораженные места несколько раз в день мазью: смешать по 10 г порошка цветов ромашки, листьев и цветов шалфея, 50 г растертых плодов каштана и 5 г картофельного крахмала. Смесь залить 200 г горячего куриного жира, протомить 2,5 ч на водяной бане, настоять ночь, вновь разогреть до кипения, процедить, отжать и остудить.

• При варикозном расширении вен и тромбофлебите измельчить в порошок листья подорожника, цветы руты лекарственной и тысячелистника, кору белой вербы (лучше камбии) , плоды или цветы каштана, корень алтея или малины (можно цветы и даже листья) и ромашку, взятые в равных пропорциях, тщательно перемешать, заварить 600 мл кипятка 2 ст. л. смеси, довести до кипения и тут же снять с огня, а затем настоять ночь. Пить по 3/4 стакана утром и вечером. Из остатка сделать компресс на ночь.

Описанные народные методы, как правило очень хорошо дополнять терапией воздействующей на организм на более высоком уровне, например электромагнитной терапией.
Сергей Воронин
Лучший ответ
К хирургу, в поликлинику, в нее, родимую. Если много денег -то в платную клинику в флебологу. заочно можно такого натворить... Кто же лечит - не видя пациента?
Bekzod Matekubov
Только стрептоцидом
троксевазин гель и ткапсулы, можно детралекс капсулы, если сильное расширение -опертиавное вмешательсво или склеротерапия
Обычно врачи рекомендуют лекарства : Детралекс, Лиотон, Трентал.
Николай Разин
"Софьей с пчелиным ядом" мажь (хорошая штука)
если запущено уже сильно - операция, если нет, то есть инфо про это в яндексе, там много очень - сюда не поместилась )))