Болезни, лекарства

А правда, что у всех штангистов под старость геморой и отекают ноги?

Штангисты испытывают специфические нагрузки, вызывающие перенаполнение кровью сосудов нижней половины туловища, что, естественно, жестоко давит на стенки кровеносных сосудов. Они ослабляются, "разбалтываются" (по аналогии со сдутым шариком) - и возникают укказанные Вами последствия.
Михаил Ходор
Лучший ответ
Истинная правда.
Про всех не знаю, но один знакомый есть... Мучается он этим делом ужасно, три операции перенёс... Зато он не знает, что такое радикулит! Их приучают всегда держать спину прямо...
да геморрой и не у штангистов. А ноги еще и у беременных отекают. Так что похрену судя по всему.
*кристино4Ка*** *
Ученые считают, что предрасположенность к геморрою может передаваться по наследству в виде изначально укрупненных геморроидальных вен и дефекта соединительной ткани. Однако, даже если болезнь нам не досталась от родителей, существуют целый ряд факторов, которые могут ее спровоцировать.

Это, в первую очередь, застой крови в малом тазу из-за малоподвижного сидячего образа жизни. Недаром геморрой - профессиональная болезнь автомобилистов, программистов, бухгалтеров, секретарей и начальников. Геморроем также могут страдать велосипедисты, мотоциклисты и всадники. Тот, кто весь день проводит на ногах - тоже кандидат на болезнь, атмосферное давление перегружает вены. Не застрахованы от болезни и люди, занимающиеся тяжелым физическим трудом. Например, грузчики и спортсмены, особенно штангисты. Чрезмерные усилия приводят к повышению внутрибрюшного давления, и соответственно нарушению кровотока. Ситуация почти безнадежна. Похоже, только лежачая работа может оградить человека от геморроя. Впрочем, разумное чередование нагрузок и занятия гимнастикой может если не избавить полностью от болезни, то хотя бы значительно смягчить ее симптомы.

Большую роль в развитии геморроя играет питание. Любители острых и пряных блюд, кофе, чая и алкоголя должны быть готовы к неожиданным проблемам в прямой кишке. Вышеперечисленные продукты усиливают кровоток, там, где это меньше всего нужно. Расстройство пищеварения, особенно частые запоры и понос - вечные спутники геморроя. Особенно опасно чрезмерно долгое сидение в туалете и натуживание при запорах.

Следующий фактор риска - стресс, у эмоционально неуравновешенных людей он приводит к затяжным спазмам гладкой мускулатуры стенок сосудов, отводящих кровь от геморроидальных узлов. Болезни печени и кишечника, ожирение и злоупотребление сексом, в том числе анальным, повышает вероятность заполучить геморрой. А вот у женщин главная причина геморроя - беременность и роды, чрезвычайная нагрузка на вены прямой кишки.

Геморрой, как и многие другие болезни, беспокоил людей во все времена. Еще 4 тысячи лет назад в Древнем Египте и Вавилоне о нем уже имели представление и даже пытались лечить хирургическим путем, по-видимому, отрезая выпадающие геморроидальные узлы. Упоминания о симптомах геморроя встречаются в трудах Гиппократа, Галена и Авиценны. Эти великие мужи совершенно правильно отмечали связь болезни с запорами, употреблением острой пищи и спиртного. Китайские целители пошли еще дальше, они выделили 24 вида геморроя по размеру, форме и расположению.

Первое научное определение геморроя было дано лишь в XVIII веке, когда патологоанатомы обнаружили кавернозные сплетения в конечной части прямой кишки не только у больных геморроем, но и у здоровых людей. Однако изучать механизмы геморроя врачи начали только столетие спустя. Большой вклад в эти исследование внесли в конце XIX - начале XX веков русские хирурги Николай Васильевич Склифосовский, Арсений Викторович Старков, Петр Александрович Бутковский.

Вплоть до начала XX века геморрой лечили по старинке. Назначали примочки из крапивы, ревеня и огурца.
Ну блин (((((((((((( А я штангу купил. Довольный поднимаю, а вы тут...