Вы сами правильно ответили, нет даже названия синдрома отмены, к сожалению...
Интернет придумали для экономии времени, а вышло наоборот...
Геймеры, как и интернет-зависимые люди, тоже больны, т. е. уходят от реальности, могут сутками просидеть в инете. играх и т. д., а как же жизненные приоритеты?!
В сша уже давно работают над этой проблемой, т. к. некоторые геймеры лишаются своей личности, опускаются. не бреются, не ухаживают за собой и т. д., и даже есть случаи со смертел. исходом (не дай БОГ!) когда сестра пыталась оторвать брата от игры...
в нашей стране эту проблему не изучают, к сожалению, а очень надо... (работа психологов), какие-то книги я изучала, но конкретных ответов не нашла...
так же, как у всех зависимых людей, всё зависит от желания и силы воли)))
Болезни, лекарства
Может ли возникнуть синдром отмены у геймеров или интернет зависимых людей?
Конечно может, так что не стоит злоупотреблять!
Синдром отмены – это реакция организма, возникающая при прекращении или снижении воздействия вещества, вызывающего зависимость, и проявляющаяся значительным ухудшением состояния человека. Признаки компьютерной зависимости: значительное улучшение настроения от работы за компьютером
Настя Силаева
аргумент, но слово "вещество" тут мешает. Если бы было написано, возникающая при прекращении или снижении воздействия вещества, или воздействия конкретного, ахаха даже не знаю, залипалова какого нибудь)))), предмета или объекта... То тогда я бы не задавал вопросов
Нет) Синдром отмены - он по определению возможен только от лекарственных средств и психотропных веществ
Настя Силаева
но симптомы возникнуть могут? Так? Почему же тогда это не назвать синдромом отмены? или для такого случая нет названия?
Если рассматривать " патологическое геймерство"...
Т. е. болезненное, ненормальное увлечение играми в Интернете.
Как частный случай мании...
(Наркомании... Клептомании и т. д.).
То, вполне применим "синдром отмены".
Интересно...
А почему... Вас заинтересовал...
Именно ...этот "синдром"...?
Как частный случай мании...
(Наркомании... Клептомании и т. д.).
То, вполне применим "синдром отмены".
Интересно...
А почему... Вас заинтересовал...
Именно ...этот "синдром"...?
Настя Силаева
не могу найти подходящее название такой болезни. Просто, как ответили выше, "синдром отмены" - понятие применимое больше для лекарственных веществ. Мне нужно, что бы подробно была изложена теория такого психического заболевания, как геймерство или интернет зависимость, а я нигде не могу найти такую информацию. Все ссылки указывают опять таки на наркозависимость от препаратов. Но геймерство - это психическое заболевание.
Настя Силаева
а почему заинтересовал именно этот синдром? Потому что симптомы больше всего походят на то, что я ищу, вот и формирую вопрос, можно ли этот синдром отнести к психики?
Неизбежно. Как и деградация.
Возможно да, это как лишить человека доброй половины жизни.
Возможно
Если переключиться - не возникнет
ну, что можно сказать.. Только на собственном примере.
История.
Ранее ребеноку давали играть и сидеть в сети только по выходным и на каникулах и то определенное время. Ребенок (дочь) можно сказать была отличницей, с начала этого учебного года разрешили сидеть ежедневно по два часа, при условии, что не будет троек, от слова вообще.. Постепенно (за пару месяцев) ребенок скатился до хорошистки, но училась по прежнему без троек . Поговорили с ней на эту тему, она сама же предложила систему: базовый час + бонусы времени за пятерку (час на одну штуку), поначалу был всплеск пятерок, стала сидеть в нете по четыре часа. Продолжалось так недели две..
Потом, бах и сетевом дневнике одни трояки и несколько двоек проскочило. Тут же стопорнули ей общение с гаджетом, пока не исправит все оценки. Пока всё еще исправляет.
Что хотелось бы дополнительно отметить. Дочь стала очень раздражительной и апатичной ко всему происходящему, всё время нам предъевляет, что мы сами сидим в сети, а мы работаем удалено (аудиопродакшн) , 99% заказчиков в из сети. Понимать ничего не хочет, что на эти деньги её обеспечиваем, по её мнению мы ничего не делаем, сидим, типа, в сети и развлекаемся. «Растеряла» всех подружек, вживую с ними перестала общаться, этакий «домашний червь». Стала лживой. Плохо стала усваивать новый материал в школе, всё время приходится с неё разбираться делая ДЗ. Не может запомнить (или с большим трудом запоминает) стихи, чего раньше не было. По дому помогать перестала. Да много чего по мелочи. В общем, деградация на лицо.
Пришли к выводу : интернет и гаджеты -большое зло для детей. Скорее всего, больше не будем ей давать сидеть в инете во время учёбы, т. е. как раньше : только в каникулы и выходные и то определенное кол-во времени, ну или если, что то по ДЗ надо будет добыть из сети и то под нашим присмотром.
Как то так..
История.
Как то так..
Тамара Мельгунова
Ага, зло. А то, что дети многое берут от родителей, вас не колышет?
Может это вы к ней плохо относитесь, вот она и апатичная!
Господи, где я живу... Это всего лишь развлечение. Хотеть запретить игры, а тем более интернет так же тупо, как к примеру запретить огонь. Огнем же можно обжечься или вообще сгореть!! 1!11!
Никакой деградации не существует, бросьте. Зависимость бывает вовсе не от компьютера, и не зависимость это даже, - это привыкание к информации внутри компьютера. Во время просмотра любимых страниц или видеороликов человек получает дозу дофамина, а как только его отдёргивают, резко меняется.
Настя Силаева
Точно, дофамин!!! Спасибо
Да
вполне....