Болезни, лекарства
Зуб оставят или удалят?
Пошел крошиться (немного откололась передняя стенка зуба сверху). Плюс периодически проскакивает привкус непонятный с этим зубом. Есть смысл лечить или выкинуть его у хирурга?
Скорее всего Вам зуб оставят, особенно если он сильно не болит.
Прежде всего сначала нужно обязательно сделать рентген зуба, чтобы посмотреть в каком состоянии его корни, если они хорошие, то зуб 100%, подлежит только лечению, если корни плохие, там киста или гранулёма, то тогда зуб только удалять. Тем более он у Вас передний, его нужно постараться вылечить, потому что на его месте новый не вырастет.
Вам этот зуб могут нарастить и поставить на него коронку, сейчас стоматология современная, делают очень много для восстановления безнадёжных зубов: есть специальные зубные вкладки, штифты, современный пломбировочный материал и анестезия.
Я жутко боюсь стоматологов, меня родная старшая сестра отправила в платную клинику к хоиошему врачу. У меня была практически разрушена левая верхняя шестёрка, я думала, что она скажет вырывать. Нет, она зуб мне этот вылечила ровно год назад в феврале, сделала его рентген, посмотрела состояние корней, поставила штифты и запломбировала, зуб был периодонтитный сложный, лечила его в три сеанса.
Вот на верхнем фото два здорово разрушенных зуба и ниже на фото они после восстановления:

Илона Добрида
Спасибо за ответ. Сама до жути боялась стоматологов. В последнее время в зубную, как к себе домой хожу (страх ушел, привыкла). Но сегодня был анекдот. Сидела в смотровом (до врачебном). Пока врач был занят, взглянула на руки свои-дрожали. С какого? Хотя, как удав была спокойная. Страх походу остался видимо, хоть и не такой большой, как раньше. Видимо где-то маааааааалееееенький хвостик этого страха есть таки.
Оставлять
Спроси у своего стоматолога. Тут никто не скажет.
рентген надо показать
Если есть деньги на имплант, то выкидывай . А так, я бы вылечила и коронку поставила.
Илона Добрида
В доврачебном (смотровом) что-то толку мало было. Иду 6ого к зубному (самое близкое свободное число было. В нашей поликлинике места к зубным моментально расхватываются). Импланты у меня под запретом у врачей. Что ж буду ждать вердикта стоматолога.
Я бы советовал лечить до последнего. А то всё повыкидываешь, без зубов останешься. Врачам то пофигу, а ты беззубая намучаешься.
удали
Нарастить могут, но дорого
Удали и оставь .