Болезни, лекарства

Отчего с 7ми утра АД за 220?на фоне приема лекарств у пожилого человека в покое.. внутри

Интересуют всевозможные причины какие могут иметь место такого высокого давления после пробуждения рано утром в состоянии покоя, на фоне приема регулярно гипотензивных и др. важных медикаментов
Нашла на эту тему информацию в интернете, думаю, что какая-то из этих причин, указанных здесь.

Высокое артериальное давление по ночам относится к неблагоприятному признаку. Такая форма болезни сопровождается устойчивостью к медикаментозной терапии и высоким риском возникновения инфаркта миокарда. Основные причины ночной гипертонии – нарушение работы почек, в том числе и при сахарном диабете, апноэ (остановка дыхания) во время сна, симпатоадреналовые кризы (панические атаки).

Лечение подбирается индивидуально, в зависимости от этиологического фактора, предпочтение отдается препаратам продленного действия.
Причины повышения давления ночью

В норме ночью давление снижается, так как преобладает активность парасимпатического отдела нервной системы. По образному выражению «ночь – это царство вагуса» (блуждающего нерва). При нарушении процессов регуляции сосудистого тонуса со стороны головного мозга или гормонов, биологически активных соединений возникает парадоксальная реакция артерий в виде спазма.
Нефропатия и рост давления во время сна

Одним из признаков почечного происхождения гипертонии бывает ночной подъем давления. Это связано с повышением содержания ренина, вырабатываемого почками, и запуском цепи биохимических реакций. В результате увеличивается поступление в кровь гормонов и активных соединений. Они вызывают генерализованный спазм артерий (ангиотензин 2) и задержку натрия и воды (альдостерон) в организме.
Гипертензия по ночам может появиться и при диабетической нефропатии. Ее выявляют даже раньше, чем белок в моче. Поэтому суточное наблюдение за артериальным давлением может предотвратить прогрессирование этого осложнения сахарного диабета, приводящего к тяжелой почечной недостаточности.
Предрасполагающие факторы

Некоторые особенности образа жизни могут приводить к ночной гипертонии:

эмоциональные нагрузки, стрессовые ситуации, особенно в вечернее время;
поздние занятия спортом;
курение;
ночная активность – громкая музыка, просмотр фильмов или чтение после полуночи, использование электронных гаджетов;
прием соленой, сладкой или жирной пищи перед сном, напитков с кофеином или алкоголем, обильное питье воды;
смена климатических условий, часовых поясов;
ночные смены на работе, частые командировки.
Повлиять на увеличение давления крови ночью может избыточный вес, неудобное положение головы, особенно при проблемах с шейным отделом позвоночника, приливы жара при климактерических расстройствах.
Почему во сне повышается давление у гипертоников

Для гипертонической болезни характерно повышение давления во сне. Это связано с нарушением регуляции сосудистого тонуса вегетативной нервной системой. В норме должна преобладать активность парасимпатического отдела, тогда артерии будут расширяться, а давление – снижаться. У гипертоника более активен симпатический отдел. Это бывает реакцией на:

частые стрессы;
перенапряжение физическое, эмоциональное;
остановку дыхания во сне (синдром ночного апноэ);
курение;
употребление кофе, энергетиков, алкоголя, особенно по вечерам;
недостаточную физическую активность.

Подробно здесь:

http://cardiobook.ru/povyshenie-davleniya-nochyu/
Александр Шпилев
Лучший ответ
Надюша Маликова Доброго, Галина)
Как там насчёт стенокардии?
Есть проявления?
Vitaliy Biryukov
Надюша Маликова Да, конечно, но приступов нет, лекарства
Ватсон это элементарно. Это называется - физиологическая задержка воды в организме. Ночью в туалет не ходим. Вам что врач не рассказывал о соблюдении водного и солевого режима?
Александр Орда
Надюша Маликова А я здесь при чем? Трудно научиться отвечать на вопросы без привязки к пользователям? Не думаю, что это связано лишь с задержкой воды, здесь полиэтиологическая клиническая картина