Болезни, лекарства
Повышенное давление и паника
Вопрос, вчера измерил давление, было интересно узнать, у меня панические атаки бывают) так вот, когда начинаю мерить давление, начинаю волноваться постоянно и сразу учащается сердцебиение, в итоге показывает что-то вроде 150 на 90) когда убираю этот прибор, сразу сердце успокаивается) и вот интересно, эта паника связана с повышенным давлением?
нафиг я больше не меряю давление (((потом реально голову срывает... меньше знаешь крепче спиш!!!
Айдер Бенумеров
подобная проблема?
Это нервное.
Айдер Бенумеров
значит ничего страшного? просто без этого я себя чувствую нормально) если не тревожиться
может и связана если есть склонность к тревоге. заочно нельзя сказать точно что и как, но можно к психотерапевту обращаться который изучал болезни, а не психологию. так вообще, при ипохондрии есть озабоченность здоровьем и человек имеет тревогу когда думает про здоровье. от тревоги можно избавится если применять когнитивно- поведенческую терапию. там адаптивные) правдивые) мысли создаются и когда начинается тревога эти адаптивные мысли и повторять*(они записаны на бумажке лучше чтоб были). надо, конечно, знать конкретную тревожащую мысль. но пусть будет, к примеру, мысль- я могу умереть от проблем с сердцем. адаптивные мысли- 1. я не умру от больного сердца так как у меня здоровое сердце УЗИ показало (если так и есть) 2. УЗИ не показывает здоровое сердце если оно больное 3. сердцебиения у меня не от больного сердца, а от тревоги (учащённое сердцебиение- обычный симптом тревожного расстройства) 4. коль здоровое сердце у меня, паника вызывается не больным сердцем, а ипохондрическим образом мышления 5. при ипохондрии тревога проходит от постоянных занятий КПТ (постоянно читать адаптивные мысли при тревоги и только так) поскольку КПТ помогает и эффективность её доказана множеством исследований. 6 впрочем, не мешало бы обратиться к психотерапевту чтоб он понял что там невроз или ещё что- то (30 долларов за одно занятие)
Давление от паники - да. Паника от давления - нет. Есть такой синдром белого халата, когда на приёме у врача человек начинает волноваться бояться и у него поднимается давление. У вас тоже самое только не от врача, а от танометра. Перестаньте мерить давление без надобности хотя бы временно. Дайте организму отдохнуть, успокоиться. Потом, где нибудь через месяц попробуйте ещё раз, но перед тем как начать мерить посидите, успокойтесь, привыкните и закрыв глаза, думая о чем нибудь постороннем, нажмите заветную кнопку (если у вас автоматический танометр)
Айдер Бенумеров
Хорошо, спасибо)