Болезни, лекарства
Что делать если я боюсь плавать в реках, озёрах?
Когда начипаю плыть, у меня такое чувство, что задыхаюсь. И боюсь не чувствовать дна ( что делать? ( Я занимаюсь плаванием 2 года, хорошо плаваю..
Боязнь воды является одной из самых распространенных фобий. Человек, уверенно стоящий на земле, в воде практически полностью оказывается во власти стихии. Одни боятся купаться в открытых водоемах, другие испытывают ужас даже при мысли подняться на борт корабля.
Однако разновидностей аквафобии множество. В вашем случае это батофобия — это страх перед глубиной, страх не чувствовать дна.
Навязчивый страх перед глубиной называется батофобией (от греческого bathos – глубина). Этот страх возникает обычно, когда человек ощущает под собой бескрайнюю водную бездну, особенно когда непонятно расстояние до дна. Сильный страх и паническая атака могут привести к потере контроля над своим телом и утоплению. Паническая боязнь глубины может быть связана как с тем, что человек когда-то чуть не утонул сам или видел, как с кем-то случилось подобное несчастье, так и с тем, что в темной глубине обитает невиданный монстр.
Причины появления аквафобии могут быть самыми разными. Они способны как зародиться в детстве, так и появиться уже у взрослого человека. Часто страх перед водой появляется после несчастного случая, когда человек, к примеру, упал за борт, тонул, был сбит волной и т. п. Однако страх воды может быть следствием детской психологической травмы.
Что касается обычного (то есть не панического, не парализующего) страха перед глубиной, то это вполне естественный механизм самосохранения. https://wiolife.ru/psihologiya/psihoterapiya/akvafobiya-pochemu-voznikaet-i-kak-poborot-boyazn-vody
ну ладно я боюсь, не умею плавать. Значит есть какая то неуверенность. Надо разобраться, отчего она.
Съезди на море - многим помогает
ну правильно а то какая небудь рыбёха с острыми зубами как вцепится в ногу.
я такая же
Виктор Бордан
а еще я к тому же мастер спорта и у меня много медалей я плаваньем занимаюсь с 6 лет