Болезни, лекарства

Паническая атака кратко - это страх смерти?

Это безделье. Человек занятый делом об этом не напрягается.
Яна Борисова
Лучший ответ
Анатолий Бондаренко А что если вот я допустим шёл по большой дороге, примерно 2 км, ну я вышел из дома в деревне, был мороз, и потом я внезапно почувствовал, что я замерзаю и лёгкие мои тоже замерзают и в связи с этим мне становится тяжело дышать, а до дома обратно 2 км чтобы согреться, это будет считаться панической атакой?
Анатолий Бондаренко Было очень страшно осознавать что ты не дойдешь, свалишься на дороге и умрёшь.
нет.. это сильный страх без причины. просто очень страшно.
Rew Roy
Анатолий Бондаренко То что это сильный страх это понятно, но ведь у меня есть причина испытывать этот страх. А если бы не было причины, то да, это было бы странно
Да вроде нет. Это просто страх. Абстрактный.
Абу Яндаров
Анатолий Бондаренко Смахивает на психическую болезнь. Абстрактных страхов не бывает у здоровых людей.
недостаток дофамина и серотонина
Елена Синюкова
Беспричинный сильный страх с вегетативными проявлениями - сильное сердцебиение, нехватка воздуха, потение, чувство жара/холода
Rew Roy а мне во время ПА хватало воздуха
Главное там физиологические неполадки потливость, нехватка воздуха, сердцебиения. И вообще если медицина мало знает о таких штуках как панические атаки и всд это ещё не повод причислять эти состояния к психиатрии. А кто-то например считает что они являются предшественниками серьёзных болезней сердца. Организм подаёт сигналы, что ему плохо и плевать, что анализы ничего не показывают, а на ЭКГ норма. Лечить надо не болезнь, а человека.
Сашка Я
Rew Roy ц меня так и было ..с 12 лет ставили ВСД, а недавно на ЭХО сердца обнаружили сердечную недостаточность.. врач спрашивает у вас одышка есть ?..а у меня одышки нет, но бывает невозможно глубоко вздохнуть ( так у всех у кого ВСД )
Rew Roy при этом за неделю до ЭХО сердца, я сделала ЭКГ, на котором всё прекрасно.
Рассказываю, более 10 лет были панические атаки, возникали нечасто, но регулярно. Что помогло, кардио тренировки. Пришлось начинать с 18 мин трусцой, за 6 лет настолько натренилась сердечно-сосудистую система, что теперь их практически нет. И страха перед закрытыми пространствами особо нет, спокойно все. Лекарства нихрена не помогали, фитнес тоже. Кардиолог один умный мне посоветовал на вызове по скорой, мол, начни бегать по 30 мин в день. Но я бегал с 18 мин, и сейчас каждую тренировку 10-12 км, без панических атак живу. Прошел ад, обследования, анализы, столько лет потратил, пока не начал бегать. Потом и скакалку подключил. Так что думайте, вам жить. Эта гадость требует работы с сердцем и сосудами активной, плавание вообще фантастика, супер.
Ну если в жизнь все за*бало, ты должен смирится с этим, увы, сколько не пей анти депрессантов, все равно не поможет
Это не страх смерти. Это сбой центральной нервной системы. Организм врубает кнопку sos не имея внешней угрозы для жизни. Надпочечники начинают выбрасывать большое количество адринала. Организм принемает стойку "стой или беги" Панические атаки возникают от перенапряжения нервной системы. То что вам писали выше про безделье и т. д. полный бред. Паническая атака случается и у тех, кто работает- ведет активный образ жизни. Для того чтоб она больше не возникала, надо найти причину ее возникновения. С этим работает психолог.