Болезни, лекарства
Что думаете о группах поддержки для онкобольных?
Дочери подростку диагностировали лейкоз, болезнь сейчас на 2 стадии и остается хронической. Она уже прошла один курс химиотерапии, сейчас ей предстоит лучевая. Для всей семьи это стало большим ударом, мы стараемся держаться, настраиваем ее на лучшее, но мы видим как понемногу угасает наша дочь. Сильно скинула в весе, перестала шутить и практически не общается с друзьями. Как мы можем ей помочь? Заставлять ее ходить в группу поддержки или лучше не беспокоить ее совсем?
Дайте ей покой.
может вам вместе с ней туда походить ?..вам ведь тоже нужна поддержка и положительный заряд.. химиотерапия тяжело переносится.. не хочется шутить когда постоянно тошнит и воротит от еды.
Николай Соколов
Об этом и не думала даже
Может быть, легче будет среди тех, кто тоже болен. Попробуйте посетить эти встречи пару раз. Не понравится - не будете ходить.
стоит пойти, увидит, что есть люди, которые переживают, тоже самое, сможет разговаривать не только с родственниками Это поддерживает
Николай Соколов
Переживаю еще о том, что после всех этих историй ей может стать еще хуже. Они ведь практически все далеко не счастливые..
пусть походит. не беспокоить это не выход
В группу поддержки конечно желательно ходить, они ведь для того и существуют, чтобы показать людям, что они не одни такие в этом мире.
Сочувствую вам, представить себе не могу ваше и тем более ее состояние... Заставлять не надо, но и пускать все на самотек тоже не стоит. Общайтесь с ней, будто вы ее подруга, гуляйте с ней, покажите, что она все еще может жить нормальной подростковой жизнью.
Николай Соколов
Сложно сейчас быть ей подругой. Все мои материнские инстинкты подталкивают ее защитить и уберечь от этого мира, как тут можно быть ей подругой
Согласна на счет групп поддержки. В пустую это все, но и не беспокоить ее совсем тоже не вариант, моральный настрой очень важен. Когда мне диагностировали рак желудка, мой врач тоже настаивал на этих собраниях, я сходила пару раз и решила, что лучше я буду справляться со своей депрессией как-нибудь сама, чем слушая проблемы других. Начала читать литературу, которую только можно было найти о раке, особенно меня заинтересовала книга “Лекарство от рака” Влада Светоча. Я раньше особо в психосоматику не верила, но подумала дать шанс и его методу, (вот здесь можете почитать информацию о нем https://oncopsychotherapy.com/onkopsihoterapiya/o-metode-vlada-svetocha/ ) и поэтому записалась на личную терапию с автором. Психологи это одно, а вот онкопсихолог точно знает проблему конкретно онкобольных. После его курса у меня отступила не только депрессия, но и сам рак, просто потому что я навела порядок в своей голове и перестала уделять так много внимания своему диагнозу. Так что советую подсовывать дочери годную литературу или консультации с онкопсихологом.
Николай Соколов
У вас очень интересная история, рада, что вы поправились! И спасибо за информацию
Я помню как мой брат ходил на такие собрания, у него тоже была онкология. Я бы не сказала, что они ему сильно помогли, атмосферка там угнетающая. Только представьте, все рассказывают о своих диагнозах и как тяжело им с ним живется, не самое лучшее место для ребенка.
Николай Соколов
Вот! И я о том же думаю..
Похожие вопросы
- Плохое отношение врачей к онкобольным, это своего рода пассивная эфтаназия - просто не лечат?
- Пожалуйста, подскажите, онкобольной, как повысить гемоглобин, от операции отказывается
- Онкобольной прошел облучение горла, а теперь мучает сухость во рту.Как справиться с ней?
- Как поддержать онкобольную женщину? И нужно ли ей это , если сама она напрямую ничего не говорит?
- Родственники онкобольных! отзовитесь, поддержите(((
- У кого в семье есть онкобольные-парализованные?
- За что в нашей стране так издеваются над онкобольными людьми и как найти управу???!
- Онкобольной умирает от голода.
- Почему в последние лет 5 стало очень много онкобольных?
- Может ли группа крови ребенка отличаться от групп крови обоих родителей?