Болезни, лекарства

Туго хожу на двор по большому, сильно дуюсь иногда больно. Пить слабительное или не надо привыкать к нему, вредно?

В пище недостаток клетчатки. Именно клетчатка придает калу нормальную мягкую консистенцию. Ну и воды не должно быть недостатка. Клетчатка - это каши (овсянка, греча), фрукты (бананы), овощи (помидоры, огурцы).
Воды надо пить так чтобы просто не ощущать жажды. Никаких "6 стаканов в день" как тут щас насоветуют. Избыток воды крайне вреден так-же как и недостаток. У человека ощущение жажды очень точно определяет нехватку воды и можно полностью этому ощущению доверять.
Александр Шихов
Лучший ответ
ну тут надо причину выяснять. Может быть поджелудочная плохо работает, желчный, кишечник. Полезные бактерии для кишечника пили?
Вредно. Лучше воды пей 6 стаканов в день, и по 2-3 банана в день ешь (стул реально мягче становится). Но если иногда туго, то льняное, облепиховое, оливковое масло, чайную ложку закидывай иногда.

А если бурлит много Фестал и кефир имей в холодильнике. От избытка воды, если сильно много пьете ферментов может не хватать, и в кишечнике начинается беспорядок с газообразованием/бурлением.

А еще учитывай, осенью и весной часто начинаются всякие косяки с хроническими заболеваниями и нарушением стула тоже. Поэтому в период осени и весны внимательнее следи за количеством потребляемой жидкости, стабильно ешь по 2 банана в день (они размягчают стул) и будь готова помочь организму ложкой масла, фесталом, кефиром.

И если не лень найди клинику с хорошей лабораторией, и прям скажи там чтобы тебе провели тест по крови из вены (сдай кровь), на недостаток ферментов, на микрофлору, и на инфекцию, и сразу узнаешь что попить чтобы все наладилось (Фестал при недостатке ферментов).
Но если вдруг ферменты микрофлора и никакой заразы не найдут, то иди к проктологу пусть трубкой заглянет в 5ю точку (геморрой, полипы), но если зуда нет, крови нет, то ничего критичного там нет, когда там критичный геморрой он осенью кровит
Айдын Иманбаев
Akosya Sakenova™ При нарушении стула хорошо помогает Пензитал, очень действенный препарат. Мне его прописывали, когда были такие проблемы. Еще нужно много пить и есть такую еду как сливы, курага.
Очень много проблем может принести такие походы в туалет, иди к гастроэнтерологу, потому как на слабительных долго нельзя (кишечник вообще перестаёт работать)
Я знаю о чём говорю (
Лучше не надо, сколько Воды в день пьете?
Чынгыз Мырзабеков Много литрами. Жажда.