Болезни, лекарства

Была у врача-психотерапевта, у меня проблема я боюсь общаться, очень стесняюсь, боюсь пройти по улице и что обо мне

плохо подумают прохожие, ну я это всё рассказала и врач мне ответил "все люди стесняются, ты молоденькая девушка еще всё у тебя впереди некоторые ситуации для тебя новые (мне 18) я не вижу здесь какой то проблемы такое волнение в твоем возрасте это нормально" я не понимаю он просто не хотел со мной возиться или со мной всё правда нормально? Ну просто моё волнение слишком сильно иногда у меня даже тошнота и головокружение я боюсь новых знакомств, осждений
Врачи не знают, как это лечить. Но в чём-то он прав. Все стесняются.
Все должны пройти "социальную адаптацию". Есть такая статья в Википедии.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Социальная_адаптация
То есть всем надо приспособиться к социуму. Адаптация происходит на трех уровнях: физиологическом, психологическом и социальном. У тебя проблемы наверное с психологической и социальной адаптацией. Если ты будешь ставить себе задачу "мне надо приспособиться к этому социуму", то дело наверное пойдёт. Начинай с простого. Не надо сразу идти в коллектив и кричать "привет, я хочу с вами дружить". Это вызовет у тебя шок и стресс. Для начала можно вынести мусор, посидеть на балконе, погулять с кем-то знакомым или родным (а не одной). Некоторые в твоём положении любят гулять по городу по ночам (хотя это опасно, но на них не давит социум). Социум гораздо меньше давит в деревне. Там мало незнакомых людей, там социум похож на социум палеолита (именно тогда формировалась наша психика).
Ольга Листарова
Лучший ответ
тебе нужно найти себе занятие где ты будешь тесно общаться с людьми. например ходи в кружок или на занятия .. танцы . пение и т. п. стеснение и страх пройдут когда привыкнешь находиться в толпе людей.. иди в толпу.
Д*
Дина ***
Иди в частную клинику, плати деньги, лечись.
Либо на дурку, поставят на учет и жизнь себе сломала.
Андрей Шрам
если ты прожила 18 лет и тебя не кто на улице иль в других местах не съел, то не сы, и дальше не съедят. даже если будешь гулять ночью
Natasha Vinogradova
а как ты к врачу смелости набралась сходить
Рустам Ряш Ну я подумала что это уже не нормально что я почти не общаюсь, стесняюсь очень всегда и надо это лечить потому что это всё плохо и дальше будет только хуже