Болезни, лекарства

Астма - это нехватка выдоха или вдоха?

Это спазм - ни вдохнуть, ни выдохнуть
Khabiba Daniyarova
Лучший ответ
Астма – это хроническое воспалительное заболевание дыхательных путей, распространенность которого во всем мире за последние годы сильно выросла, и при котором время от времени наступают периоды затруднения дыхания из-за сужения нижних дыхательных путей.

Астма - это нехватка выдоха и вдоха.

В норме при дыхании все дыхательные пути открыты и воздух движется по ним свободно и беспрепятственно.
При астме в дыхательных путях происходит воспаление, они раздражены и сужены, и движение воздуха в них затруднено.

Почитайте тут : https://www.ravijuhend.ee/ru/portal-pacientov/rukovodstva/84/lechenie-astmy-u-vzroslykh-na-pervichnom-urovne
Труднее выдохнуть .
Aidana Kadirova
Владислав Царик так вдохнуть или выдохнуть? все по своему пишут...
И туда, и сюда, после контакта с аллергеном. Скапливается мокрота и ощущение ужасное.
Николай Хазов
Вдоха.
Владислав Царик А не выдоха?
это спазм бронхов из за сужения характерный приступом удушья. вдох затруднен при заболеваниях сердца, фиброз, плеврит, опухоли выдох затруднен при эмфиземе, хобл, бронхиальной астме
астма как и прочие недуги это воздаяние за совершённые раннее грехи
Ольга Дуняшина
Владислав Царик что такое грех?
Вдоха в большей степени.
Владислав Царик а почему все говорят что наоборот?
не вдохнуть
Сергей ***
Владислав Царик но все пишут что не выдохнуть...
Прежде всего вдоха.
Первичный спазм будет - на, или ранее, вдоха.
Также - выдох можно "управлять", сужать, как-то. Вдох - нет.
Также - чаще всего большинство вдохов (всасывание воздуха легкими) - мощнее по силе - потому что так устроены мышцы которые работают при дыхании.

Но.. сам резкий вдох, обычно уже происходит - по сигналу, идущему от воспаленного состояния органа (дых. путей).

Еще, так: Приступ может выглядеть следующим образом: быстрый вдох, сменяющийся тяжелым выдохом, но при этом выдохе грудная клетка приподнимается, как на вдохе.
- такой приступ - уже *следствие*(не начало) процесса попытки дыхания при астме.

Нехватка вдоха - в основном, потому что при спокойном состоянии легких, при моменте самого самого начала спазма - организму требуется в первую очередь - вдох. В первую очередь - чтобы "прокачать систему новым воздухом" - и потому нужно взять его снаружи, с улицы.
И так как нужен в первую очередь - вдох, то именно он и протекает "в одно время со спазмом".
Но так как идти "в одно время" вдоху и спазму - колоссально сложно, очень больно (!) - то хочется вдох "прекратить", оборвать - и тогда, вдоха становится - нехватка.

Когда Вы рождаетесь - то тоже, с самого самого начала, в делаете - именно вдох (первый вдох в жизни).

Можно думать, что процесс такой:
*Маленький спазм, в начале или чуть до вдоха,
*вдох,
(но спазму пофиг - вдох это или выдох: он от любого движения органа/легких - увеличивается (!)
*поэтому при продолжении вдоха - только увеличение боли, и тогда происходит -
*прерывание вдоха,
*затем - так как маленький глоток воздуха уже взят - попытка сразу же выдоха этого (взятого) воздуха.
но спазм при этом выдохе - продолжает еще (!) увеличиваться, и поэтому
выдыхать - еще труднее, вообще невозможно.
Кислород азот частично усваивается