Болезни, лекарства
Протрузия в позвоночнике
Нашли на мрт протрузию межпозвонкового диска L4- L5 она вообще лечится или операция и к какому врачу идти? Может кто подскажет автора книги какой нибудь по лечебной физкультуре
У меня такая проблема, только у меня две протрузии ((
Протрузия L4-L5 и L5-S1 с корешковым синдромом.
В первую очередь, не поднимать тяжести, для девушки больше 3-4 кг.
Под запретом все тяжелые и резкие физические упражнения.
При обострениях - мазь НПВС, лучше в уколах, курсами прокалывать витамины.
Запишитесь на массаж к профессионалу, гимнастику Вам порекомендует врач в зависимости от вашего состояния, ходите в бассейн.
Протрузии, к сожалению, не лечатся, главное, чтобы не перешло в грыжу - тогда только операция.
Удачи Вам!
Неврологи и ортопеды. Останавливается прогрессирование, прежде всего - ЛФК. Если болит - можно пропивать любые БАДы с хондроитином по пол года (Хонда, например). При обострениях - НПВСы, толперизон и витамины B в уколах
Всё индивидуально. Протрузии, чаще всего не оперируют, если нет показаний. Они сейчас у каждого второго с юности ((( Гимнастика тоже подбирается индивидуально. Йога подходит многим. Тем более, многие упражнения лечебной гимнастики очень похожи на асаны из йоги. В идеале, Вам бы надо сделать МРТ шейного и грудного отделов позвоночника, чтобы, выполняя ЛФК для поясницы, не навредить шее.
В моем городе есть один д. м. н,, он делает операции по устранению "грыж". В приватной беседе, на вопрос, а что вы вырезаете, он ответил матом: "а х.... его знает". Болевые ощущения в позвоночнике, за редчайшим исключением (травмы, онкология, туберкулез) вызывает давление смещенного позвонка на нервный отросток. При смещении позвонка появляется выпуклость межпозвоночного диска - "грыжа, протрузия" которые мгновенно исчезают, как только позвонок ставится на место (корректировка позвонков). Смещение позвонков вызвано спазмом мышц. Спазм мышц происходит из-за воздействия холода и ветра (сквозняки), которые создают закупорки (воздушные пробки) в воздушной системе Человека (Западная медицина понятия не имеет об этой системе, а медицина Тибета успешно лечит эту болезнь специальным массажем уже в течении почти пяти тысяч лет). В вашем случае необходимо в первую очередь сделать РЕНТГЕНОВСКИЕ (именно рентгеновские) снимки поясничного отдела, две проекции, чтобы посмотреть состояние позвонков. Снимки выложите здесь. Решение о методе лечения принимать только после снимков.