Болезни, лекарства
Какие анализы надо сдать чтоб провериться на рак
Хотели всей семьей провериться на рак, но незнаком куда идти и что сдавать, подскажите пожалуйста
С точки зрения раннего выявления рака выполнение тестов на онкомаркеры – абсолютно бесполезная и даже вредная процедура. Часто в ситуации, когда у пациента выявляется повышенный уровень онкомаркеров, он начинает паниковать и не просто тратить деньги и время, но и причинять себе вред инвазивными исследованиями, хотя показания для них нет. Среди других исследований, которые неоправданно используются в качестве скрининга, - тест на простатический специфический антиген (ПСА): несмотря на то что у него очень высокая чувствительность, специфичность исследования недостаточно высока. То есть этот тест реагирует не только на высокоагрессивный рак предстательной железы, но и низкоагрессивный, и даже вовсе не на рак, что тоже может приводить к ненужным биопсиям. Илья Фоминцев, исполнительный директора Фонда профилактики рака.
Что вы посоветуете тем, кто хочет обследоваться самостоятельно, сделать личный скрининг?
- Обсудить свои риски с врачом-онкологом, а он уже скажет, по какому поводу можно не беспокоиться, а где - узкое место. Если риски по каким-то группам заболеваний есть — пройти обследование целенаправленно. Обращаться лучше в те учреждения, которые обладают достаточной квалификацией. Желательно, чтобы в них было много смежных специалистов: терапевт, кардиолог, гастроэнтеролог, дерматолог, гематолог, хирург. И все они хорошо понимали бы специфику именно онкологии.
https://nenaprasno.ru/screen/ -Screen 2.0 - система определения показаний к профилактике рака
Анализ крови на онкомаркеры
Сейчас как раз акция идет Узнайте в поликлинике
Узи по всем органам изначально сделайте и МРТ или КТ. Анализы доктор терапевт напишет все строго через нее делайте ей свои желания расскажите и она все что следует назначит. Если вы в этом году попадаете под диспасеризацию вообще отлично как раз пройдете всех специалистов и сдаете все анализы по полису ОМС. узи итд.
Онкомаркеров очень много. Главный для мужчин - это кровь на ПСА, покажет рак простаты. Сдать можно в любой лаборатории.
Не существует. Профилактически проводится 6 основных скринингов на рак шейки матки и молочных желёз женщинам (к гинекологу), предстательной железы мужчинам ( к урологу), рак легких, желудка, толстой кишки - всем после 40 лет (к терапевту).
кровь на маркеры
https://www.invitro.ru/analizes/for-doctors/2574/
Можно МРТ с контрастом того что интересует, а лучше сразу ПЭТ КТ всего тела
кровь на онкомаркеры