Болезни, лекарства

Где грань, между любовью к себе и нарциссизмом (медицинским расстройством)?

Если человек, в данном случае парень/мужчина, старается выглядеть всегда хорошо, да так что это превратилось в навязчивую идею, т. е тратит примерно половину ЗП на косметические средства для ухода за лицом/волосами/рук и посещения врачей, присутствуют навязчивые мысли о своем теле, что оно должно быть постоянно подтянутым и ближе к совершенному - для этого проводит ежедневные тренировки, навязчивые мысли о том, что все во круг должно быть чисто, протирает почти ежедневно интеръер. Если что-нибудь из этого не будет делать, тогда будет себя чувствовать "заросшим",хотя по факту это не так, а просто навязчивая мысль, но очень мешающая жить. Кароче, постоянно хочет быть совершенным, как внешне, так и внутренне.
Нечто параноидальное тут все же есть
Я не специалист, судить трудно
но вероятно какие то психологические особенности личности все таки имеются
а может... просто плохое воспитание
Без отца например.
надеюсь. это не вы ? ))))
Fedik Fotifoo
Лучший ответ
Парень должен на 1,5 см отличаться от обезьяны.
Наталья Лючия
Ксюша Борисова Ну ты понимаешь сам, что человек, в принципе, должен быть КРАСИВЫМ. Как внешне, опрятен, так и внутри - не быть маргинальным.
Ксюша Борисова Да и не см, а % тогда уж...
Между нормальным уходом за собой и психопатией есть еще один толстый слой - ненормальность с точки зрения морали. Он может быть психически здоровым, но всё же перегибать палку так, что мало кто примет его таким рядом с собой.
Психические расстройства лечат медикаментозно и физиотерапией. А перегибание палки человек решает по своей воле, пересмотрением своих принципов. Ощутите разницу.
Я бы провела эту грань так - если человеку важней оставаться со своими прежними привычками, чем даже потерять близких людей, значит он нездоров.
А тяга к совершенству не является нарциссизмом. Это перфекционизм. А нарциссизм - это любование собой вне зависимости, ухожен он или нет.
Vera Smirnova
У него больше паранойя.

Нарцисси́зм — свойство характера, заключающееся в чрезмерной самовлюблённости и завышенной самооценке — грандиозности, в большинстве случаев не соответствующей действительности. Термин происходит из греческого мифа о Нарциссе, прекрасном молодом человеке, который предпочёл любоваться на своё отражение в водах ручья и отверг любовь нимфы Эхо. В наказание за это он был обречён влюбиться в собственное отражение и в итоге превратился в цветок, его именем и названный.
Лиза Гусева
Грани как минимум 2.
1-Определение Нарциссизма как болезни. Лень щас лазить по сайтам.
2-Определение врачом-специалистом такого расстройства, как такой болезни.
Всё. Не ищите лишних сущностей и не не обозначайте ваш пубертат, кторый сейчас уже нередко до 30 доходит, в качестве болезни.
Artem Zlobin
https://psyfactor.org/personal/personal15-17.htm

у кого как вылазиет

кто мечтает быть лучшим в профессии, кто ещё чего
Если ты босс можешь как угодно выглядеть, если раб, то по дресс коду.
Ксюша Борисова Над боссом, как правило, стоит еще один босс, боссовее))