Болезни, лекарства

Два вопроса для тех кто болел/болеет ОКР...

Был на приёме у психиатра и двух психотерапевтов, поставили диагноз ОКР на фоне невроза.

1. Могут ли, при ОКР быть крайне абсурдные навязчивости (обсессии), которые в принципе лишены логики или это уже шиза?

2. Как вы боритесь/боролись с обсессиями? У меня например тревоги нет и ритуалов тоже, только мысли...
Мысли игнорю и стараюсь себя переубедить, за 5 лет научился все состояния и мысли, всё с концами прогонять прочь. У меня нет постоянного состояния, только временные. Спустя 3 дня проходит.
С мыслями ещё 9 лет назад учился бороться. Не знаю как правильно сформулировать ответ, чтобы понятно было. Лишены логики - это было. Ритуалы есть - помогают. После ритуалов надо стараться не размышлять, тогда всё проходит.
Сирёшка Картошка
Лучший ответ
Евгений Бижко Какие у вас лишенные логики были мысли, хотя-бы один пример если не затруднит. И как вы научились с ними бороться?
могут. В приниципе пофиг, как Вы это назовете, в психиатрии все диагнозы - технические, "лечиться" это все равно будет одинаково.
Radik Talipov
Мыслей нет.. пускай работают Олимпийцы
Natalya
1) Могут, если ты осознаешь, что это не нормально - уже признак НЕ шизофрении
2) Антидепрессанты
Евгений Бижко Это точно?
да, мысли кажутся бредом только тогда, когда ты ощущаешь панику. Когда у тебя внутри душа рвётся и тебе страшно, то ничего не помогает никакие убеждения даже логические. Поэтому нужно всегда успокоиться и не уходить от мысли а пойти к ней навстречу и мысленно согласиться со всем, что она тебе навязывает.
Братан Это все психосоматика Поменьше переживай Питайся хорошо Занимайся спортом по возможности (во дворе на турничках повисеть) Старайся поддерживать хорошие отношения с близкими Не контактируй просто с теми кто несет в твою жизнь негатив
Сирёшка Картошка даже мне полегчало с твоего Ответа
окр... окр ошка
Не нужно ничего принимать и сдерживаться. тл все проходит. У самого была не маленькая стадия. Сейчас же лучше, конечно, не так быстро. Но зато не пришлось ничем пичкаца. Время лечит. Удачи.)
Р